В новый год с новыми задачами

«Елочка пожеланий» – с таким названием провели акцию специалисты социального проекта «Наш добрый дом» Благотворительной программы ОАО «Северсталь» «Дорога к дому» для опекунских семей.
130 балаковских семей, воспитывающих приемных детей, приняли активное участие в этом мероприятии. Итогом стали 130 разноцветных новогодних ёлочек, которые украсили один из коридоров школы № 27. Родители и дети поблагодарили организаторов за возможность проявить себя в совместной деятельности, посмотреть на других и почувствовать свою значимость через презентацию своих экспонатов и подведение итогов.

Ёлки из пуговиц, страусиных перьев, пластиковых столовых приборов, ватных дисков; елки, сшитые и связанные, склеенные и собранные, как детская игрушка-пирамидка. Каждая елка, как отражение атмосферы в семье, светилась – все это благодаря вложенной в них любви, нежности и доброты детей и их близких. Именно теплая атмосфера в таких семьях – один из значимых показателей работы специалистов проекта «Наш добрый дом», которые с 2011 года благодаря средствам ОАО «Северсталь» имели возможность поддерживать опекунские семьи, имеющие социальные и психологические проблемы.
Проект «Наш добрый дом» реализуется с 2011 года на базе «Учебно-методического центра» Балаковского муниципального района Саратовской области при финансировании «Северстали» через Благотворительный фонд в рамках программы «Дорога к дому». Деятельность специалистов направлена на поддержку и социально-психологическое сопровождение опекунских семей с целью профилактики вторичного сиротства.
За время реализации проекта 21 ребенок устроен в опекунскую семью, прошедшую Школу приемных родителей, ни один несовершеннолетний не был возвращен в госучреждение благодаря работе педагогов и психологов. На сегодняшний день в рамках проекта сформировалась рабочая группа квалифицированных специалистов, прошедших стажировку и обладающих современными социально-психологическими методиками в работе с детьми и семьей.

С 2013 года проект «Наш добрый дом» будет работать для жителей региона с целью профилактики правонарушений среди детей, стоящих на внутришкольном учёте и комиссии по делам несовершеннолетних. Это связано с тем, что с 2012 года в соответствии с законом функция подготовки будущих замещающих родителей перешла в юрисдикцию органов власти.

Деятельность Благотворительной программы «Дорога к дому» – это деятельность всех участников партнерства государства, бизнеса и общества. В Балакове партнерство осуществляется между районной администрацией, бизнесом ОАО «Северсталь» и специалистами учреждений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий