В Правительстве области обсудили меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона

14 января 2013 года состоялось постоянно действующее совещание министерств и ведомств области у заместителя Председателя Правительства области Павла Большеданова с участием профильных зампредов области Сергея Канчера и Александра Соловьева в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами. Собравшиеся обсудили меры, направленные на стимулирование экономического роста, повышение инвестиционной привлекательности Саратовской области и создании благоприятных условий для развития бизнеса. Эта тема поднималась на заседании Государственного Совета при Президенте РФ 27 декабря 2013 года, где были озвучены меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности субъектов РФ для российских и иностранных инвестиций, в первую очередь, прямых инвестиций в реальный сектор экономики, способный повысить производственный потенциал территории и обеспечить создание новых рабочих мест.

Министр инвестиционной политики Роман Федосеев рассказал о мерах, направленных на стимулирование экономического роста, повышение инвестиционной привлекательности Саратовской области и создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

Он озвучил наиболее значимые факторы, препятствующие улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий ведения бизнеса в регионах России. Особое место в докладе было уделено инвестиционному стандарту, который является сводом лучших практик регионов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Согласно проекту плана реализации соглашения о сотрудничестве между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Правительством области внедрение всех пунктов инвестиционного стандарта планируется до конца 2013 года.

В то же время некоторые положения стандарта уже реализуются, в том числе:

– подготовлен проект инвестиционной стратегии – в документе определены инвестиционные приоритеты региона: территории, отрасли, технологии опережающего развития, осваиваемые виды продукции, работ и услуг, планируемые к реализации проекты;

– в области создан совет по инвестициям при Губернаторе Саратовской области. В его состав входят представители органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, инвесторов, общественных объединений предпринимателей и эксперты.

Помимо этого, в области действует нормативно-правовая база, способствующая повышению инвестиционной привлекательности региона и регулирующая работу с инвесторами, в частности, стратегия социально-экономического развития области до 2025 года, программа социально-экономического развития области до 2015 года, закон «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области», законы о предоставлении налоговых и иных льгот, региональное законодательство о государственно-частном партнерстве и иные акты.

«Инвестиционные проекты по новому строительству, модернизации и реконструкции реализуются на территории всех муниципальных районов области и областного центра. Безусловным лидером по количеству инвестиционных проектов в области является город Саратов. Среди районов в число лидеров по реализации проектов входят Энгельсский, Балашовский, Пугачевский, Аткарский, Марксовский, Петровский и Вольский», – отметил министр инвестиционной политики области Роман Федосеев.

О согласованных мерах системного характера по созданию благоприятных условий для развития бизнеса на конкретных муниципальных территориях доложил министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров.

Александр Ларионов, министр финансов области, рассказал о наборе инструментов налогового стимулирования инвестиционной деятельности – «отраслевым министерствам необходимо более плотно работать с федеральными органами власти по обеспечению софинансирования средств, вкладываемых областью в развитие инженерной и социальной инфраструктуры в целях реализации инвестпроектов», – отметил выступающий.

Все зампреды подчеркнули значимость и актуальность рассматриваемого вопроса для Саратовской области, важность запуска «настоящего соревнования за инвестора, за инвестиции», как сказал Владимир Путин. Говорили также о том, что «каждая территория должна стремиться создать у себя не просто хорошие, а наилучшие условия для ведения бизнеса», о необходимости активизации работы исполнительной власти области и муниципальных районов по заданному тренду, т.к. успех в работе с конкретными инвесторами зависит от непосредственных усилий органов местного самоуправления, от того, как выстроена система привлечения инвестиций на местах. Только так можно рассчитывать на успех в огромной конкуренции за инвестиции, которые области очень нужны.

«Руководством страны, Губернатором области перед министерствами области и муниципальной властью поставлена задача по максимальному привлечению инвестиций в регион. Для достижения наибольшего успеха по улучшению инвестиционного климата в Саратовской области необходима системная, каждодневная, целенаправленная, инициативная, консолидированная работа Правительства области и муниципальных образований по созданию условий для потенциальных инвесторов», – подвел итог совещания Павел Большеданов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий