В Саратовской области принимаются меры по стабилизации цен на продовольственном рынке

12 ноября, на постоянно действующем совещании у Губернатора Саратовской области Валерия Радаева обсуждался вопрос «Об обеспечении населения области продуктами питания и ценах на продовольствие».

Выступивший с докладом министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин сообщил, что за 9 месяцев текущего года произведено региональной продукции АПК в объеме более 110 млрд. рублей, в том числе продукции сельского хозяйства – 77 млрд. рублей. Индекс сельскохозяйственного производства к соответствующему уровню 2011 года составил 106,6%.

В области динамично развиваются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Объем произведенной ими продукции на 22,6% превысил уровень соответствующего периода 2011 года. Достигнуто увеличение производства основных видов пищевой продукции до 70%.

Производимые объемы позволяют обеспечить стабильность продовольственного рынка области и потребность населения в основных продуктах питания. Это стало возможным в результате эффективной государственной поддержки и возросшей инвестиционной привлекательности отрасли. В текущем году на финансирование агропромышленного комплекса области выделено 2,8 млрд. рублей, за 9 месяцев т.г. вложено более 5 млрд. рублей инвестиций, реализуется 31 инвестиционный проект.

Сбор зерна урожая 2012 года составил 2,3 млн. тонн. Данного объема достаточно для обеспечения внутренних потребностей области и для свободной реализации части объема зерна, в т.ч. и на экспорт. В полном объеме обеспечивается потребность населения области и промышленности в муке.

Производство крупяных культур в текущем году составляет 86 тыс. тонн, что превышает потребность крупяной промышленности в сырье в четыре раза. Это стало возможным в результате модернизации производства крупяных изделий на основном предприятии — Урбахском комбинате хлебопродуктов Советского района.

Производство молока в 2012 году прогнозируется в объеме 984 тыс. тонн. Уровень самообеспечения области по данному виду продукции составляет 101% по рациональным нормам с учетом производственного потребления или 143% по минимальным нормам.

Перспективы развития молочной отрасли очевидны, так как это одно из приоритетных направлений развития животноводства в области. Из 20 реализуемых инвестиционных проектов в животноводстве 12 – по молочному скотоводству.

Увеличение производства молока требует увеличения производственных мощностей по переработке этого продукта. Минсельхозом области проводится большая работа по привлечению значительных инвестиций в развитие молокоперерабатывающих предприятий.

Перспективной отраслью в области считается производство мяса. Внутреннее производство этого продукта в 2012 году прогнозируется в объеме 249 тыс. тонн в живом весе или 162тыс. тонн в убойной массе. Мясом собственного производства область обеспечена на 91%. Обеспеченность по мясу птицы составляет 35%, дефицит закрывается завозным мясом из других регионов. Потребность населения области в яйце полностью закрывается собственными предприятиями.

В настоящее время задача по обеспечению населения области мясом собственного производства будет решаться за счет промышленного развития свиноводства и птицеводства.

Производство картофеля в области превышает фактическую потребность населения области, однако в силу климатических условий в регионе вызревают в основном ранние сорта картофеля, более поздние закупаются в других регионах.

Потребность в овощах и бахчевых по нормам потребительской корзины превышает потребление населения региона почти в два раза. Площади под овощными культурами открытого грунта в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах и валовое производство продукции за последние пять лет стабильно растут.

Все это требует значительного увеличения объемов овощехранилищ. Для решения этой проблемы министерством разработаны мероприятия по созданию логистических центров, реконструкции и модернизации имеющихся овощехранилищ.

В г.Энгельсе открыт первый логистический центр мощностью 10 тыс. тонн единовременного хранения овощной продукции. Предприятие занимается комплексной системой заготовки, хранения, предпродажной подготовкой и реализацией овощеводческой продукции и картофеля. На сегодняшний день центр работает со многими фермерскими хозяйствами области, заключил договоры с сетевой торговлей. За 10 месяцев 2012 года уже реализовано через центр 3,3 тыс. тонн овощной продукции в сетевые магазины.

Население области в полном объеме обеспечено растительным маслом. Однако, мощности предприятий масложировой промышленности позволяют переработать только до 60% от валового сбора подсолнечника, производимого сельхозтоваропроизводителями области. Готовится инвестиционный проект по строительству нового маслоэкстракционного завода по переработке 480 тыс. тонн подсолнечника в год в г.Балаково на базе Волжского терминала.

Ежегодное потребление сахара в расчете на душу населения по годам составляет 26-27 кг, что соответствует рациональной норме потребления. В значительной степени потребность обеспечивается за счет ввоза из других регионов. В настоящее время ведется реконструкция на Балашовском сахарном комбинате, которая позволит увеличить производство сахара до 60 тыс. тонн в год. Для обеспечения полной потребности области в сахаре на повестке стоит вопрос по строительству еще одного завода.

Большая роль в стабилизации цен на продовольствие отводится сельскохозяйственным ярмаркам, организуемым еженедельно как в областном центре, так и в муниципальных районах области.

В ходе доклада Иван Бабошкин ответил на все вопросы, поставленные Губернатором области по обеспечению продовольственной безопасности. Предложенные на совещании меры по стабилизации цен на продовольственном рынке были поставлены на особый контроль в министерстве сельского хозяйства области.

Информацию предоставило Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий