В Саратовской области утверждена концепция здорового питания населения

На заседании Правительства области утверждена концепция здорового питания населения региона. С докладом по данному вопросу выступил министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин. В своем выступлении Иван Анатольевич сообщил, что областной целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2013-2020 годы» определены приоритеты развития агропромышленного комплекса области до 2020 года, в числе которых — увеличение производства продуктов питания, в т.ч. обогащенных, диетических и сельскохозяйственной продукции.

Здоровое сбалансированное питание — это основа высокого качества жизни населения. Саратовская область располагает достаточным потенциалом для производства качественных продуктов питания. Пищевые и перерабатывающие предприятия области уделяют большое внимание увеличению производства продукции, обогащенной витаминами и микроэлементами, повышающими пищевую и биологическую ценность изделий.

Предприятия молокоперерабатывающей промышленности постоянно увеличивают ассортимент вырабатываемой продукции, повышают качество традиционных молочных продуктов, а также вырабатывают продукты с повышенными сроками хранения и новыми потребительскими свойствами (бифидобактерии, лактулоза, витамины и т.д.). На предприятиях вырабатывается в год около 6000 тонн молочных продуктов с пониженным содержанием жира, с использованием бифидобактерий и витаминов.

В целях укрепления здоровья школьников основные молокоперерабатывающие предприятия области производят ультрапастеризованное молоко в специальной упаковке, в том числе обогащенное витаминами и йодом.

За 11 месяцев 2012 года на предприятиях области выработано 3 тыс. тонн обогащенной кисломолочной продукции или 105,1% к соответствующему периоду 2011 года, на 42,2% увеличилось производство кисломолочных продуктов для детского питания.

Практически все хлебокомбинаты области выпекают изделия с добавлением пищевых волокон (отрубей), бэта-каротина и йода. В общем объеме производства объем лечебных и лечебно-профилактических сортов хлеба составляет 8%. За 11 месяцев текущего года произведено 580 тонн диетического и обогащенного хлеба и хлебобулочных изделий.

На пищевых предприятиях ежегодно производится более 10 тыс. тонн кондитерских изделий с пониженным содержанием сахара и жиров.

На основных консервных заводах области налажено производство натуральных плодовых и овощных соков, которые составляют около 30% в общем объеме произведенных соков.

Для обеспечения населения области свежей овощной продукцией в течение года по рациональным нормам потребления предприятиями АПК проводится реконструкция и модернизация существующих овощехранилищ, вводятся мощности по хранению плодов и овощей.

Предприятия мясной отрасли производят ассортимент вареных бесструктурных колбасных изделий на основе нежирного мясного сырья («Докторская», «Молочная», «Останкинская», «Диабетическая», «Диетическая» и другие), натуральные мясные изделия (продукты из говядины и продукты из говядины запеченные), а также мясные и мясокостные полуфабрикаты, обогащенные различными добавками.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий