В 2012 году на льготное лекарственное обеспечение граждан области было выделено 1,82 млрд. рублей

В Саратовской области проживает около 240 тысяч человек, имеющих право на получение льготных лекарственных препаратов. 30701 человек из них – федеральные льготники.

Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами, решение о выписке льготного рецепта на конкретные лекарственные препараты принимает, руководствуясь стандартами медицинской помощи, лечащий врач с учетом характера заболевания пациента, тяжести течения заболевания, состояния пациента на момент осмотра.

На льготное лекарственное обеспечение граждан Саратовской области в 2012 году было выделено из всех источников финансирования 1,82 млрд. рублей (в 2011 г – 1,59 млрд. рублей), что на 14,5% больше, чем в 2011 году.

На лекарственное обеспечение граждан из федерального бюджета выделено 373,27 млн. рублей, для льготного лекарственного обеспечения из областного бюджета – 482,4 млн. рублей. Все денежные средства направлены на приобретение лекарственных препаратов в полном объеме.

Для обеспечения 982 больных с высокозатратными нозологиями в 2012 году было выделено медикаментов на сумму 970 млн. рублей, что на 261 млн. рублей больше, чем в 2011 году (709 млн. рублей).

Впервые за время реализации постановления Правительства РФ №890 при поддержке Губернатора области Валерия Радаева дополнительно из областного бюджета выделено 74,84 млн. рублей. Это позволило обеспечить дорогостоящими лекарственными препаратами больных хроническим миелолейкозом, множественной миеломой и ювенильным ревматоидным артритом.

Поступление денежных средств из федерального бюджета напрямую зависит от численности граждан, имеющих право на государственную и социальную помощь. Пациенты, отказавшиеся от получения лекарств и получившие материальную компенсацию, также получают лекарственные препараты за счет регионального бюджета. В Саратовской области 84,46% льготников отказались от получения льготных лекарственных препаратов в пользу компенсации.

С апреля 2012 года увеличилось количество участников аукционных мероприятий с двух до девяти. Общая сумма экономии финансовых средств федерального бюджета по проведенным закупкам составила 32,65 млн. рублей, из областного бюджета – 14,3 млн. рублей.

В 2013 году с целью упорядочения взаимодействия участников льготного лекарственного обеспечения при министерстве здравоохранения области продолжит свою работу штаб, включающий всех субъектов лекарственного обеспечения. Отделом лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, также будут продолжены проверки по соблюдению лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности. За 2012 год проведено 40 таких проверок, по итогам инспекций выдано 10 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 10 протоколов об административных правонарушениях.

В 2012 г. в регионах Приволжского федерального округа специалистами Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в ПФО проведена проверка в сфере лекарственного обеспечения граждан. Она показала, что в Саратовской области работа по лекарственному обеспечению граждан в целом организована. В рамках полученных рекомендаций совместно с Управлением Росздравнадзора по Саратовской области разрабатывается комплекс мер, направленных на улучшение ситуации в сфере лекарственного обеспечения граждан Саратовской области в 2013 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий