В 2012 году число письменных обращений, связанных с льготным лекарственным обеспечением жителей области, сократилось на 15%

14 января, состоялось пдс Губернатора Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти области. Участники совещания рассмотрели вопрос «О предварительных итогах обеспечения лекарственными препаратами граждан льготных категорий в 2012 году».

Выступивший с основным докладом министр здравоохранения области Алексей Данилов сообщил о том, что за обозначенный период на льготное лекарственное обеспечение жителей региона из всех источников финансирования выделена сумма в 1,8 млрд. рублей – на 14,5% больше, чем в 2011 году.

На обеспечение необходимыми препаратами 40 тысяч «федеральных» льготников пришлось свыше 373 млн. рублей. За текущий год для них было выписано и обеспечено лекарствами 306,5 тыс. рецептов. Средняя стоимость одного рецепта составила 1166 рублей. Для обеспечения 982 больных с высокозатратными нозологиями в 2012 году поступило медикаментов на сумму 648,3 млн. рублей. Выписано и обеспечено 12 898 рецептов. Средняя стоимость одного рецепта для этой категории граждан составила более 46 тыс. рублей.

Для льготного лекарственного обеспечения 200,7 тысячи «региональных» льготников из областного бюджета было выделено 482 млн. рублей, в том числе – 347 млн. рублей – для обеспечения препаратами жителей области, страдающих сахарным диабетом.

Подводя итоги, Алексей Данилов подчеркнул, что число письменных обращений, связанных с льготным лекарственным обеспечением, в 2012 году сократилось на 15%. При этом по-прежнему остаются проблемные вопросы, требующие системного подхода в решении.

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий