В 2015 году бумажные паспорта будут заменены электронными картами

Минэкономразвития России обнародовало проект Федерального закона “Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации”, согласно которому в 2015 году бумажные паспорта будут заменены электронными картами.

Электронная карта, согласно законопроекту, представляет собой материальный носитель информации с персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные, зафиксированные на ней в визуальной (графической) и электронной форме и позволяющей идентифицировать личность ее владельца.

Для замены бумажных паспортов электронными картами предлагается установить переходный период – 10 лет. В случае принятия закона и после его вступления в силу паспорт гражданина РФ будет иметь юридическую силу до его замены на электронную карту и признается действительным до 1 января 2025 года.

“Принятие законопроекта позволит применить в повседневной жизни более практичный, менее подверженный риску порчи документ, существенно снизить традиционный бумажный документооборот и, несомненно, позволит сократить возможности для реализации мошеннических и коррупционных схем при совершении юридически значимых действий и оказании государственных услуг”, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий