Главные результаты Балаковской АЭС в 2012 году – инвестиции, модернизация и рост налоговых поступлений

Балаковская АЭС_1По итогам заседания коллегии министерства промышленности и энергетики региона в средствах массовой информации был допущен ряд неточностей в отражении роли Балаковской АЭС в экономике Саратовской области.

По итогам работы в 2012 году объем выработки электрической энергии станцией составил 31,7 млрд. кВтч, что на 2% меньше уровня прошлого года. Но относительно планового задания, которое было составлено с учетом работ по модернизации, станция перевыполнила целевые ориентиры на 4,7%. Тем самым Балаковская АЭС подтвердила свое право называться крупнейшим производителем электроэнергии в России. Коэффициент использования установленной мощности станции в 2012 году составил 90,13% при плановом годовом показателе 86,06%.

Самым значимым результатом 2012 года стала работа станции по модернизации производства и продлению ресурса оборудования. Инвестиции в основной капитал по итогам 2012 года составили более 7 млрд. рублей или 153,5% к уровню прошлого года. Инвестиции в производство являются заделом на будущее, залогом дальнейшей стабильной и надежной работы предприятия.

Станция обеспечила около 1 млрд. рублей налоговых отчислений в консолидированный бюджет области, что на 5,1% больше, чем в 2011 году.

Кроме того, Балаковская АЭС – десятикратный обладатель звания «Лучшая атомная станция России», пятикратный обладатель звания «Лидер природоохранной деятельности России».

Предварительные итоги работы промышленных предприятий в январе текущего года характеризуются ростом индекса промышленного производства на 9,6%. При этом значительная роль в достижении данного показателя принадлежит станции, так как в январе плановое задание было выполнено на 105 процентов, выработка составила 3 047 496,732 тыс. кВтч электроэнергии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий