Губернатор Валерий Радаев встретился с руководителями фракций Саратовской областной Думы

24 декабря Губернатор области Валерий Радаев встретился с руководителями фракций Саратовской областной Думы.
Встреча в подобном формате прошла впервые. От Правительства области в ней принял участие вице-губернатор Денис Фадеев, от регионального парламента – его председатель, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Капкаев, депутат от КПРФ Сергей Афанасьев, депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

В ходе встречи глава региона обсудил с депутатами итоги уходящего года. В числе важнейших законопроектов, принятых региональным парламентом, Валерий Радаев назвал областной бюджет. «Это сложный документ, и его принятие потребовало большой работы, ответственности и политической мудрости», – подчеркнул Губернатор.
В свою очередь, Владимир Капкаев рассказал о приоритетах в работе депутатов Саратовской областной Думы – членов Фракции «Единая Россия». Многие из них перекликаются с основными тезисами недавнего Послания Президента РФ Владимира Путина. Так, процитировав высказывание главы государства о необходимости создания и осуществления собственных региональных программ демографического развития, В.Капкаев отметил, что одним первых законов, принятых новым, пятым созывом регионального парламента, стал закон об установлении специального пособия семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Кроме того, Владимир Васильевич подчеркнул, что с начала 2012 года в области действует закон о региональном материнском капитале, принятым при поддержке депутатов-единороссов.

Говоря о ходе решения проблемы дефицита мест в детских садах, также затронутой в Послании, руководитель регпарламента рассказал, что при содействии членов Фракции «Единая Россия» в области реализуется проект по расширению сети дошкольных учреждений за счет строительства и реконструкции, а также возврата ранее перепрофилированных детсадов: «Действует программа «Развитие системы дошкольного образования в Саратовской области на 2012 – 2015 годы». Буквально на последнем заседании облдумы мы приняли решение о выделении субсидии на приобретение помещения для детского сада на 260 мест в г. Балаково. Решение задачи по ликвидации очередей в дошкольные учреждения находится на постоянном контроле депутатского корпуса. Считаю, что с учетом активной позиции облправительства в ближайшие годы мы сможем полностью закрыть этот вопрос».
Еще одной важнейшей социальной задачей, о которой говорил глава государства, В.Капкаев назвал повышение уровня доходов специалистов, работающих в бюджетной сфере – в образовании, в науке, в медицине, в культуре. Было отмечено, что на одном из прошлых заседаний областной Думы депутаты-единороссы поддержали блок законов о повышении среднего размера оплаты труда педагогическим работникам школ и учреждений дополнительного образования – до среднего уровня зарплаты по экономике региона. Было также принято решение об увеличении зарплаты воспитателей детских садов. Ранее депутаты изыскали такую возможность и для работников начального и среднего профессионального образования. Владимир Васильевич заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Далее были затронуты вопросы развития физической культуры и спорта, перспективы обеспечения жильем различных категорий граждан. В.Капкаев отметил, что принятые при поддержке депутатов-единороссов и облправительства региональные законы позволят в ближайшие годы существенно снизить актуальность этих проблем.
В ходе обсуждения глава региона и депутаты также рассмотрели возможности и пути реализации различных законов социальной направленности на территории Саратовской области.
Завершая встречу, Губернатор Валерий Радаев призвал парламентариев и в дальнейшей законотворческой деятельности руководствоваться приоритетами, обозначенными в послании Федеральному Собранию Президентом РФ Владимиром Путиным. «Нам нужно усилить на территории Саратовской области ряд позиций, от которых зависит благополучие жителей региона. В их числе – поддержка материнства и детства, здоровый образ жизни, образование», – отметил Валерий Радаев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий