Депутат Смирнов против губернатора Радаева

На днях на медиапространстве нашего города Балаково появилась странная информация. Она сообщала о том, что губернатор Саратовской области является очень закрытым для многих жителей области и, в первую очередь, для балаковцев. Можно было бы оставить данную информацию без внимания, если бы не знать, что информационный сайт, поставляющий такую информацию для читателей, принадлежит бывшему советнику бывшего губернатора Саратовской области Павла Ипатова, бывшему члену партии “Единая Россия”, но действующему депутату районного собрания Балаковского района Владиславу Козлову. Уместно будет вспомнить, за что изгнали из своих рядов довольно приближенного по тем временам к телу бывшего губернатора Козлова. Формулировка была примерно о том, что Владислав Козлов вел антипартийную пропаганду. Теперь же, судя по его сайту, многие считают, что Козлов опять ведет антипартийную пропаганду. Для чего это делается – непонятно. Единственное, что приходит на ум – это то, что таким способом депутат районного собрания хочет поднять свой павший ниже плинтуса рейтинг, только таким способом вновь заявить о себе.

Но есть и другое поведение В.Козлова, когда он вызвал недоумение и даже негодование у тех, кто принял участие в последнем заседании районного собрания. Козлов был не похож сам на себя и вел себя неподобающим образом. Он в категорической форме требовал присутствия на собрании высших должностных лиц исполнительной власти района и согласования с ним, с другими депутатами их отсутствия на территории района. Для некоторых такое поведение Козлова вызвало подозрение, что депутат не совсем трезв. Что, если на самом деле было так, не красит ни одного человека, тем более депутата районного собрания.
Но более странным выглядит в связи с постановкой вопроса о закрытости деятельности губернатора Валерия Радаева поведение заместителя главы района тоже депутата районного собрания Евгения Смирнова. Этот пост достался Смирнову каким – то странным образом. В марте прошлого года после очередных выборов депутатов районного собрания пост главы района занял Александр Алексеев. Его заместителем стал молодой и амбициозный политик – депутат Владимир Николаев. Он тут же начал активную работу, в том числе и по выявлению некоторых коррупционных проявлений в городе и районе. Многим это не понравилось. В первую очередь, депутатской группе партии “Единая Россия”, которую возглавляет Евгений Смирнов. Есть подозрение, что в том, что произошло в дальнейшем, была кровная заинтересованность именно депутата Смирнова. И вот почему. На одном из заседаний депутатов муниципального собрания района Евгений Смирнов предложил отстранить от должности Владимира Николаева, который, как было сказано, повел борьбу с коррупционными проявлениями в администрации района, а не в среде депутатов. То есть, практически, на наш взгляд, Евгений Смирнов встал на защиту коррупционеров чиновников. Депутаты прислушались к мнению Смирнова и отстранили В.Николаева от должности заместителя главы района. Конечно, эта многоходовая игра была срежессирована очень грубо. Даже, сказал бы, неотесанно. После того, как депутаты проголосовали за отставку Николаева, в зале повисла тишина, и никто не знал, что делать дальше. А лучше всех был осведомлен в этом вопросе все тот же Смирнов. Он и тут сработал оперативно. Евгений Смирнов тут же предложил избрать нового заместителя главы района. Без внесения в повестку дня этот вопрос тут же был проголосован. Правда, Смирнов проявил невиданную для него скромность и не предложил самого себя на этот пост, то есть заместителя главы района с зарплатой в пределах ста тысяч рублей. Это сделал за него другой депутат. А другие же депутаты тут же проголосовали за такой вариант.

Особо стоит отметить, что на должность заместителя главы района Владимира Николаева рекомендовал местный политсовет партии «Единая Россия». При снятии его с должности обошлись без партийной рекомендации. Достаточно было предложения Е.Смирнова, который и занял важный, высокооплачиваемый пост Балаковского района. На этом посту он довольно часто затмевает главу Балаковского района Александра Алексеева, не случайно он и возглавляет бюджетный комитет муниципального собрания, контролирует прохождение огромных стомиллионных средств, а Алексееву доверили самый сложный и проблемный социальный блок – детские садики, школы, физкультура и спорт, культура, где всегда нехватка средств, тысячи недовольных социальной сферой.

А теперь Смирнов ведет какую – то странную игру, которая коренным образом влияет на информационное поле в Балаково. Хорошо известно, что здесь единственным стабильным муниципальным изданием является газета «Балаковские вести». Именно это издание освещает не только работу всех подразделений муниципалитета, но и информирует население о тех или иных нормативных актах. Именно эти публикации являются тем документом, после публикации которого можно производить какие – то индивидуальные или иные юридические действия. Например, любой балаковец может получить в аренду земельный участок в собственность или аренду только выставления его на аукцион с предварительной публикацией в газете «Балаковские вести». Кстати, все статьи о визите губернатора Валерия Радаева, членов его кабинета министров областного правительства широко освещаются на страницах «Балаковских весте» Причем, совершенно бесплатно. А вот на нормативные акты администрации Балаковского района в районной газете отведена специальная площадь, естественно, с соответствующей оплатой по муниципальному заказу. Эта сумма на будущий год определена в пределах полутора миллионов рублей. Ниже этой цифры муниципальный заказ однозначно не может быть, иначе какие – то правовые акты не вступят в силу, а балаковцы не смогут использовать свое право на те или иные юридические действия. И об этом прекрасно знает Евгений Смирнов, но делает так, чтобы муниципальная газета не развивалась, а значит, сокращала свои публикации, в том числе и о визите губернатора Валерия Радаева. Для чего он это делает, честно скажу – не знаю! Но делает!

Как известно, счетная палата Балаковского района создана муниципальным собранием и даже председатель ее утверждается депутатами. Как известно, ее возглавляет Наталья Вершинина. Недавно она получила поручение проверить газету «Балаковские вести» в рамках выполнения муниципального задания. То есть, правильно ли мы публикуем нормативные акты, верно ли используем расценки, не путаем ли чего – нибудь. Но создавалось такое впечатление, что они не поручение депутатов исполняют, а выполняют чей-то специальный заказ. А сами аудиторы проявили, на наш взгляд, совершеннейшую безграмотность. Они не понимают различия между статьей и фоторепортажом, между редакционным заданием и служебной командировкой, не знают, что «Балаковские вести» зарегистрированы не районным, а областным изданием. Здесь много еще разных примеров можно привести, но интересно вот что – сама Наталья Вершинина не подписала Акт проверки. Свою подпись под документом оставила ее заместитель Т.Лукьянова.

Вспоминается, как по такому же заданию счетная палата района «работала» в отношении газеты «Огни Поволжья». Тогда газете насчитали полмиллиона долгов в районный бюджет. Даже в суд подали на издание. Но все суды были с треском провалены. Еще стоит напомнить, что сейчас идут серийные публикации о работе Саратовской областной счетной палаты. Саратовские аудиторы нашли десятки нарушений в районе – по землям, квартирам, штатам и так далее. Все это творилось под носом самой Н.Вершининой и ее подчиненных. И они этого не видели? Не верю!

Здесь же, конечно, судебных разбирательств не будет. Но почему ни аудиторы счетной палаты, ни Евгений Смирнов не видят реальных перемен, которые происходят в газете «Балаковские вести». Всего за полгода значительно увеличены собственные доходы газеты, они уже подходят к трем миллионам рублей – в три раза больше, чем раньше. И по объему сама газета стала в два раза толще, выходит в полный цвет. У коллектива редакции давно было свое собственное здание на улице Гагарина, но журналисты работали в здании МФЦ, при этом ни копейки не платя ни за площади, ни за свет с коммуникациями и так далее. Мы же отремонтировали свое здание в основном за счет спонсоров, за счет собственных заработанных средств. И теперь вернулись на Гагарина, работаем в чистом, уютном, теплом здании. При этом за все платим из своего собственного кармана.

У коллектива есть огромные планы на будущее и огромное желание работать в рамках современных требований к газетам. И нужна поддержка администрации района, депутатов муниципального района, в том числе, конечно, и Евгения Смирнова. А что происходит на самом деле?

На минувшей неделе состоялись общественные слушания. Рассматривался бюджет района на будущий 2013 год. Вопросов практически не было. Только директор издательского дома «Шмель», депутат городского Совета Екатерина Хазова подняла вопрос о бюджетном финансировании районной газеты «Балаковские вести». Екатерина Хазова известна балаковцам тем, что как директор не выплатила своим работникам заработную плату за несколько месяцев, но гордо носит звание народного избранника. Так вот, этот горе – руководитель предложила сократить бюджетные расходы «Балаковских вестей» до 500 тысяч рублей на 2013 год. За это личное мнение Е.Хазовой, как положено по регламенту общественных слушаний, никто не голосовал. Да и как голосовать, если такое предложение не укладывается ни в разум, ни в знание бюджетного законодательства и совершенно безграмотно. Дело в том, что на будущий год по муниципальному заказу администрации района предусмотрено опубликовать на страницах газеты «Балаковские вести» различных правовых актов на сумму около полутора миллионов рублей. Их невозможно не публиковать, как и невозможно не оплатить. Конечно, можно опубликовать эти правовые акты в других изданиях города Балаково. Но там придется потратить на эти публикации в три – пять раз больше денег. Тех же огромных сумм, взятых из бюджета района. Например, в одном из известных изданий публикация одного объявления площадью сто квадратных сантиметров будет стоить три тысячи двести рублей. В «Балаковских вестях» публикация этого материалы обойдется в 656 рублей. Разница не просто ощутимая, а огромная! Еще добавим, что публикация всех правовых актах в другой газете обойдется бюджету примерно в девять миллионов рублей.
Но секретарем на публичных слушаниях по программам социально – экономического развития района, обсуждению бюджета был все тот же Евгений Смирнов. И вот рождаются рекомендации публичных слушаний. Это итоговый документ народных слушаний и его составляет и подписывает Евгений Смирнов. Справедливости ради скажем, что председателем публичных слушаний был глава района Александр Алексеев. Его подпись тоже стоит под документом. Так вот в этом документе совершенно серьезно рекомендуется администрации района доработать проект районного бюджета на 2013 год и оставить газете «Балаковские вести» всего – то 500 тысяч рублей. А как же еще один миллион на публикацию законных, обязательных правовых актов? На этот вопрос никто, в том числе Евгений Смирнов, ответа не дает.
Мы уже не говорим о том, что необходимо будет публиковать различные другие официальные материалы. В том числе и о визите губернатора Валерия Радаева. Интересно, что такого плохого сделал Валерий Васильевич лично Смирнову, что последний не хочет, чтобы визиты губернатора освещались должным образом. Может быть, Смирнов не знает, что после визитов В.Радаева в районе и городе сразу же происходят разительные перемены. Например, поступили десятки миллионов рублей на ремонт центральной площади Балаково, дороги в Ершовском направлении. Буквально на минувшей неделе принято решение о выделении 30 миллионов рублей денег на покупку очередного детского сада. И таких примеров очень много.

Но уместно было напомнить о том, как Евгений Смирнов заботится о себе любимом. Вспомните, как он занял пост заместителя главы района, пришел, как говорят на Руси исстари, на живое место. Очень некрасивая получилась история. Но он не сразу же занял кабинет, а тут же шикарно его отремонтировал, потратив на обустройстве своего рабочего места больше ста тысяч рублей. Эти деньги, конечно же, были взяты из бюджета района. А если сказать о его заработной плате, то большинству нашей читательской аудитории станет дурно.
Вот на этом и поставим точку. Только остается вопрос – а нужны нам такие руководители, которые больше всего думают о своем благополучии да еще мешают другим развиваться, жить по – новому? На этот вопрос есть только один ответ – НЕТ!

Салимжан Гайсин
“Балаковские вести”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

6 комментария

  1. Анакинванкиноби:

    У этого Смирнова по харе видно, что он мутный тип. Я не удивился прочитанному, у нас в администрации все назначения и конкурсы так проходят.

    1. Да нормальный он, лично мне помог. А то что вор, да кто там не ворует?

  2. Темная лошадка. У него интересы с Чепрасовым одинаковые оказались. Поэтому как в фильме горец – я или ты.

  3. Говорят сегодня Радаев лично Смирнова “втык” дал за его работу.

  4. Den:

    Говорят что у Смирнова серьезные проблемы со здоровьем. Чуть ли не пролизовало.

  5. СТРАННО БЫЛА ТАКАЯ ПОЗИЦИЯ ЖУРНАЛИСТА ОФИЦИАЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ БВ. СМИРНОВ БЫЛ УМНЕЙШИМ ЧЕЛОВЕКОМ. ЕГО УВАЖАЛИ И БУДУТ УВАЖАТЬ БАЛАКОВЦЫ. А ВОТ НИКОЛАЕВ О СЕБЕ ОСТАВИЛ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ СЛАВУ. ОН НЕ СОСТОЯЛДСЯ НИ КАК ДЕПУТАТ И НИ КАК РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫСОКОГО РАНГА. ЭТО ПОКАЗАЛА ЖИЗНЬ. ДЛЯ СМИРНОВА РАДАЕВ БЫЛ ЕЩЕ НАЧИНАЮЩИМ ПОЛИТИКОМ. ПОТОМУ И БЫЛИ СОМНЕНИЯ. ЭТО ВПОЛНЕ ОБЬЯСНИМО. ВПОЛНЕ И ОБЬЯСНИМЫ ЗАРПЛАТЫ НАШИХ ЧИНОВНИКОВ. ЭТОТ ЖЕ ЖУРНАЛИСТ ГАЙСИН ПОЛУЧАЛ У НАС В ГОРОДЕ ДОВОЛЬНО КРУПНУЮ СУММУ КОМАНДИРОВОЧНЫХ. НО ОБ ЭТОМ ОН УМАЛЧИВАЕТ. КАК УМАЛЧИВАЛ И О ТОМ ЧТО МЕСТНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ОСТАЛИСЬ У ЧЕПРАСОВА ЗА БОРТОМ А ПРИЕЗЖИЕ ПИРОВАЛИ НА ДЕНЬГИ БАЛАКОВО. НО НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ. КОНЕЧНО ГАЙСИН БЫЛ НЕ БЕЗДЕЛЬНИК . ОН ЧЕСНО ЗАРАБОТАЛ СВОИ КРОВНЫЕ ЗАЩИЩАЯ И ВОСХВАЛЯЯ СВОЕГО БОССА ИВАНА ЧЕПРАСОВА. ТАК ЧТО ЗАЧЕМ ПОДНИМАТЬ УЖЕ СТАВШУЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ СМИРНОВА КОГДА У НАС И СЕГОДНЯ ЕСТЬ ТЕ КТО ГОТОВ ЗА ХОРОШИЕ МАНИ МАНИ ОБЛИТЬ ГРЯЗЬЮ ЛЮБОГО.

Добавить комментарий