Детская преступность идет на убыль

В Правительстве области прошло заседание постоянно действующего областного штаба по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, на котором были подведены итоги работы региональной системы профилактики за май текущего года.

В минувшем месяце было выявлено 17 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, что на 9 человек больше аналогичного периода прошлого года. Рост обусловлен миграционными процессами – 9 несовершеннолетних являются жителями других субъектов РФ или других государств.

В мае 2014 года было зафиксировано 42 факта самовольных уходов несовершеннолетних из семей или государственных учреждений (это на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Наибольшее количество уходов отмечается среди несовершеннолетних, проживающих в семьях – 32 чел.

Найдено за это время 40 несовершеннолетних, в том числе и находящихся в розыске длительный период. Еще 10 подростков разыскиваются.

Психологами образовательных и социозащитных учреждений проводится активная работа с несовершеннолетними и их семьями по предотвращению дальнейших фактов самовольных уходов подростков.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин отметил, что благодаря слаженной и продуктивной работе по профилактике семейного неблагополучия, в области значительно снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении.

В настоящее время на учете состоит 2091 семья, в том числе вновь выявлена 71 семья, находящаяся в социально опасном положении. Снято с учета 89 семей, в которых воспитываются 153 ребенка.

Представитель ГУВД области сообщил, что проводимая профилактическая работа позволила достичь устойчивой тенденции снижения криминальной активности среди подростков. Так, за 5 месяцев 2014 года было отмечено снижение количества преступлений совершенных несовершеннолетними на 32,7% (с 266 до 187). Подростками меньше совершено краж на 35,3% (со 232 до 150), грабежей на 54,8% (с 31 до 14). Не допущено умышленных убийств, изнасилований, вымогательств и уголовно-наказуемых хулиганств.

Сотрудники органов внутренних дел продолжат предпринимать меры по противодействию преступности несовершеннолетних и защите детей от преступных посягательств. За 5 месяцев 2014 года в отношении несовершеннолетних совершено 411 противоправное деяние, за аналогичный период прошлого года – 444.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий