Дмитрий Тепин: «Граждане будут платить только за потребленные коммунальные услуги»

Дмитрий Тепин_Юлия Абрамова29 марта рабочая группа под председательством министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина совершила инспекционную поездку в Балаковский муниципальный район. Цель – проверка выполнения распоряжения Правительства области от 19 марта текущего года «О мерах по недопущению необоснованного роста платы граждан за коммунальные услуги».

По данным комитета государственного регулирования тарифов области в целом рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги с учетом введения нормативов на общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии в 2013 году должен составлять не более 12% по сравнению с декабрем 2012 года. При этом среднегодовой рост платы (с учетом изменения тарифов только во втором полугодии 2013 года) по оценкам составит не более 6%.

Однако в ряде муниципалитетов области в зоне деятельности гарантирующего поставщика электрической энергии ОАО «Саратовэнерго» отмечены случаи, когда выставленные к оплате объемы электроэнергии, предоставленные на ОДН, составляют более 30% от объема за потребленную элетроэнергию в жилых помещениях. К числу таких муниципальных образований относится г.Балаково, где в 127 многоквартирных домах допущен превышающий тридцатипроцентный порог рост платы за электроэнергию на ОДН. 25 февраля здесь к работе приступила межведомственная комиссия, в которую вошли специалисты ОАО «Саратовэнерго», ОАО «Облкоммунэнерго», представители органов местного самоуправления.

Рабочая группа посетила ряд многоквартирных домов, где в ходе встреч с жителями состоялось обсуждение выявленных проблемных вопросов. В частности, жительница одного из домов Лидия Свиридова отметила: «Мы хотим изменить ситуацию к лучшему. Нужно, чтобы специалисты рассматривали ситуацию не с точки зрения того, что житель всегда виноват, и платить не хочет, а с позиции изменения нормативной основы современной системы платежей. Ее еще не поздно изменить. Я имею ввиду 354 –е постановление федерального правительства».

Дмитрий Тепин пояснил, что Правительством Саратовской области подготовлено и направлено в федеральный центр 16 поправок к данному постановлению. «Надеемся, – сказал министр, – что в ближайшее время поправки будут внесены.

Глава регионального минстроя заверил жителей, что комиссия проверит каждый дом, каждую квартиру, каждый подвал и выявит все, что сказывается на росте платежей за жилищно-коммунальные услуги: «Люди должны платить только за потребленные услуги, и ни копейки больше».

В завершении инспекционной поездки рабочая группа приняла участие в совещании, которое проводилось в районной администрации, и было посвящено предварительным итогам работы межведомственной комиссии. Открывая совещание, глава администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов обратил внимание на несовершенство 354-го постановления: «Люди вполне обоснованно стали предъявлять требования к исполнительной власти. Надеюсь, в ближайшее время будут внесены изменения в нормативную базу. Основной вал проблем мы сумеем решить, у нас уже появились показательные в этом отношении дома, есть положительные примеры. Важно, что мы действуем как единая команда с ресурсоснабжающими организациями».

Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Саратовэнерго» Алексей Щербаков сообщил: «В Балаково обследовано около половины многоквартирных домов. Выявлены случаи несанкционированных подключений потребителей и занижения показаний приборов учета. К сожалению, в настоящее время законодательно не определена ответственность потребителей за недостоверное и несвоевременное предоставление данных по энергопотреблению, что позволяет недобросовестным абонентам «повесить» часть своего долга на соседей. По итогам проверок в среднем в марте по городу Балаково доля ОДН в общей сумме оплаты за электроэнергию составила 15% против 36% января. Работа по проверке показаний приборов учета продолжается».

Подводя итоги инспекционной поездки, Дмитрий Тепин отметил, что в соответствии с поручением Губернатора межведомственные комиссии работают во всех муниципалитетах области, где наблюдается необоснованный рост платы граждан за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию. Их задача – пройти каждый дом, проанализировать все случаи роста платежей. Основными причинами, приводящими к росту платы за электроснабжение по статье «общедомовые нужды», являются несвоевременное или недобросовестное снятие показаний и передача их в электроснабжающую организацию, а также несанкционированное подключение к внутридомовой электросети, минуя приборы учета. Кроме того, рост платы за ЖКУ вызван некорректно произведенными отдельными управляющими компаниями и обслуживающими организациями расчетов предоставленных услуг.

«Мы приехали не с целью искать виноватых, – подчеркнул министр, – а решить проблему. До 10 апреля в Балаково будут проведены комиссионные обследования всех 127 «проблемных» домов. Граждане будут платить только за потребленные ресурсы. Контроль будет ежедневный, тщательный и жесткий».

 

По информации пресс-службы администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий