За нарушение сроков предоставления налоговой декларации предусмотрены серьёзные штрафы

налоговая декларацияКак сообщила на постоянно действующем совещании при главе Балаковского муниципального района и. о. начальника налоговой инспекции Лидия Попова, к нарушителям сроков подачи налоговой декларации будут применяться штрафные санкции.

С 1 января 2013 года стартовала Декларационная Кампания 2013 года! На сегодняшний день количество обязанных предоставить налоговые декларации по налогу на доходы из общего числа поступивших деклараций составляет 40%.

Физические лица, обязанные предоставить декларации в связи с получением дохода в срок до 30.04.2013 г. (включительно), получившие доходы:

– индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты;

– граждане, получившие доходы от продажи имущества (квартир, долей квартир, земельных участков, гаражей, транспортных средств), находившегося в собственности менее 3 лет;

– граждане, получившие доходы от продажи ценных бумаг, акций независимо от срока их владения;

– граждане, получившие доходы от сдачи имущества в аренду;

– граждане, получившие в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;

– граждане, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;

– граждане, получившие другие доходы, при выплате которых не был удержан налог налоговыми агентами.

Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ, и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2013 года; сумма налога уплачивается в срок не позднее 15 июля 2013 года.

Форма налоговой декларации 3-НДФЛ осталась прежней.

Созданы все условия предоставления налоговых деклараций для граждан, обязанных предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы.

Инспекция работает ежедневно с 9.00 до 20.00 ч., суббота с 10.00 до 15.00 ч., воскресенье – выходной

Декларации можно предоставить:

– в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

– на бумажном носителе с использованием двухмерного штрих-кода.

В случае нарушения сроков представления декларации к нарушителям будут применены санкции в соответствии с действующим Налоговым законодательством, а именно: взыскание штрафа в размере 5 процентов от неуплаченной суммы, подлежащей уплате на основании декларации, но не менее 1000 руб.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий