Информация по вопросу исполнения переданных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних и несовершеннолетних граждан

По состоянию на 25 ноября 2012 года на учете управления опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района состоит:

 

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из их числа
758
под опекой (попечительством)
481
в приемных семьях
25
усыновлено
135
в государственных учреждениях, из их числа
в детских домах
в школе-интернате
95
82
13
в учреждениях профессионального образования
16
Центр «Семья», детская больница
6

По состоянию на 25 ноября 2012 года на учете управления опеки и попечительства состоит 283 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитываются 446 детей.

В период с 1 января 2012 года по 25 ноября 2012 года управлением опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района было выявлено, учтено и устроено детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

 

выявлено детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из их числа

88

устроено под опеку (попечительство)

57

усыновлено

2

в государственные учреждения, из их числа

22

в детские дома, школы-интернат

15

в дома ребенка

7

в дома-интернаты для инвалидов

0

Центр «Семья», детская больница

6

Возвращены родителям

1

В период с 1 января 2012 года по 25 ноября 2012 года в Балаковский районный суд было подано:

 

исковых заявлений о лишении родительских прав,
из их числа
48
удовлетворено
34
отказано в удовлетворении исковых требований
10
находятся на рассмотрении
4

В период с 1 января 2012 года по 25 ноября 2012 года органом опеки и попечительства Балаковского муниципального района в порядке статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации были отобраны 4 детей из семьи, находящейся в социально опасном положении.

В период с 1 января 2012 года по 25 ноября 2012 года прошли подготовку по программе «Школа приемных родителей» 27 граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Очередная группа слушателей в составе 13 человек заканчивает прохождение подготовки в декабре 2012 года.

25 октября 2012 года на совместном заседании постоянных комитетов Собрания Балаковского муниципального района по социальной политике и экономике и бюджетно-финансовой политике начальник управления опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района Т.В. Горнаева доложила по вопросу устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

В период с 29 октября по 28 ноября 2012 года управлением опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района были проведены плановые проверки условий содержания, воспитания и образования детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательные учреждения:

– Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VI вида» города Балаково Саратовской области

– Государственное казенное образовательное учреждение Саратовской области для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 4 г.Балаково»

– Государственное казенное образовательное учреждение Саратовской области для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 2 г.Балаково»

– Государственное бюджетное образовательное учреждение  Саратовской области среднего профессионального образования «Балаковский политехнический техникум»

– Государственное бюджетное образовательное учреждение  Саратовской области среднего профессионального образования «Балаковский промышленно-транспортный техникум».

27 ноября 2012 года специалисты управления опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района приняли участие в областном совещании со специалистами органов опеки и попечительства муниципальных районов (городских округов) Саратовской области на тему «Актуальные вопросы и проблемы деятельности органов опеки и попечительства» при участии заместителя министра образования Саратовской области Жуковской Н.В., начальника отдела опеки и защиты прав несовершеннолетних министерства образования Саратовской области Калягиной Г.В., представителя прокуратуры Саратовской области. Областное совещание прошло на базе ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (г.Саратов, ул. Б. Горная, д.1, ауд. 19).

3 декабря 2012 года в управлении опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района в рамках еженедельной планерки была проведена техническая учеба по материалам областного совещания на тему «Актуальные вопросы и проблемы деятельности органов опеки и попечительства».

Из материалов совещания:

– готовятся изменения в Федеральный закон от 24.04.2008г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в части контроля за деятельностью органов опеки и попечительства: уполномоченные органы исполнительной власти области будут осуществлять надзор за деятельностью органов местного самоуправления по исполнению переданных государственных полномочий по опеке и попечительству (с правом вынесения представлений, наложения штрафов);

– в Государственной Думе рассматривается законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации о возложении обязанности на органы опеки и попечительства по профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации;

– с 01.01.2013г. будут внесены изменения в Федеральный закон от 21.12.1996г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закон Саратовской области от 2.08.2007г. № 150-ЗСО «Об обеспечении дополнительных гарантий на имущество и жилое помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» в части постановки на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставления жилых помещений, а именно постановка на учет будет осуществляться с 14 лет, жилое помещение будет предоставляться по исполнению 18 лет, будет создан специализированный жилой фонд для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение 5 лет жилое помещение будет находится в аренде у граждан, приватизировать его будет нельзя. Понятие «закрепление жилого помещения» будет заменено на понятие «сохранение жилого помещения»;

– рассматривается вопрос об изменении формы отчета опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего гражданина и управлении этим имуществом;

– с 01.09.2012г. вступил в силу Федеральный закон от 30.11.2011г. № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которого подготовка является обязательной для всех граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено.

По состоянию на 25 сентября 2012 года на учете управления опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района состоит:

 

совершеннолетних недееспособных граждан, из них

512

под опекой физических лиц

403

помещенные под надзор в государственные учреждения

109

В период с 1 января 2012 года по 25 ноября 2012 года управлением опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района было выявлено, учтено и устроено 36 совершеннолетних недееспособных граждан.

 

 

По информации управления опеки и попечительства администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий