Команды проектов программы «Дорога к дому» прошли стажировку

В Череповце прошла трехдневная стажировка команд всех проектов благотворительной программы «Дорога к дому» ОАО «Северсталь» из регионов присутствия компании (Балаково, Великий Устюг, Красавино, Воркута, Костомукша, Оленегорск, Череповец).
Специалисты и руководители учились измерять результаты работы в социальных проектах; знакомились с тем, как проявляется синдром профессионального выгорания и как его избежать; делились опытом: рассказывали о приемах и методах работы с целевыми группами – семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении.

Измерение результатов работы в социальных проектах – одна из самых сложных задач. Что считать результатом: количество мероприятий, проведенных для клиентов; количество часов консультирования; число клиентов или изменение социальной ситуации в городе или районе. Здесь важны две составляющие: влияние проекта на ситуацию в городе и влияние проекта на конкретных людей, обратившихся к специалистам. И когда мы начинаем анализировать, в чем суть проблемы, ее причины – для города и человека, появляются индикаторы, изменение которых и станет показателем того, удалось ли решить проблему и в какой ее части.

О том, какие инструменты измерения деятельности проектов существуют в программе «Дорога к дому», как проводится мониторинг и каково его место в системе оценки программ и проектов и как оценить программы и проекты, шла речь в первый день семинара. Ведущими были заместитель директора БФ «Дорога к дому», кандидат педагогических наук Татьяна Шахова и социолог Алена Богомолова.
Синдрому профессионального выгорания и его профилактике был посвящен второй день семинара. Не секрет, что у людей помогающих профессий, к которым относятся и психологи, работники социальной сферы, выгорание без специальной работы над собой наступает очень быстро. Как этого не допустить, как помочь себе и коллегам, рассказала Людмила Маркарян – психолог, председатель правления Саратовского регионального отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (г. Балаково).
Самым ответственным для всех участников семинара был третий день: каждый проект презентовал себя: что удалось сделать за год работы. Это был первый семинар, когда участники проектов из регионов присутствия бизнеса ОАО «Северсталь» стали не только слушателями, но и внесли свой вклад в развитие программы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий