Комитет по экономике держит на контроле исполнение районного бюджета

Заседание комитета по экономике 21 ноября 201321 ноября состоялось заседание комитета по экономике и бюджетно-финансовой политике Собрания БМР. Народные избранники рассмотрели 11 вопросов, которые касаются рационального использования муниципального имущества и исполнения районного бюджета за 9 месяцев 2013 года.

В самом начале своего заседания депутаты подняли вопрос дисциплины в своих рядах. До недавнего времени на заседаниях комитетов районного парламента были определённые трудности с кворумом, некоторые депутаты из заседания в заседание не участвовали в работе своих коллег. В связи с этим в Регламенте Собрания БМР было прописано положение о выведении депутатов, пропустивших более пяти заседаний, из состава комитетов. На этот раз в их числе оказались Николай Атнишкин и Владислав Козлов. Однако, как отметила председатель комитета Татьяна Решетникова, эти депутаты могут вернуться к работе в структурном подразделении Собрания БМР, если изъявят желание и найдут возможность регулярно посещать заседания комитета.

Далее народные избранники рассмотрели прогнозный план (программу) приватизации имущества БМР на 2014 год, разработанный в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» и другими правовыми актами. Прогнозный план составлен с целью найти эффективного собственника и, естественно, пополнить районный бюджет. При этом необходимо отметить, что в перечень 20-ти приватизируемых объектов вошли только те, которые для бюджета стали обузой в смысле их содержания и невозможности извлечь прибыль от аренды. По прогнозам специалистов, от продажи объектов муниципального нежилого фонда выручка может составить не менее 10-ти миллионов рублей.

Члены комитета дали согласие на передачу в безвозмездное пользование помещений депутату Совета МО «Город Балаково» С. Русину, Контрольно-счётной палате БМР и Саратовской региональной общественной организации ветеранов органов прокуратуры.

Наиболее подробно рассматривались вопросы об исполнении бюджета БМР за 9 месяцев текущего года и внесении изменений в бюджет всего 2013 года. На эти темы с подробной информацией выступила председатель комитета финансов администрации БМР Светлана Яковенко. Необходимо отметить, что по ряду параметров, при всех финансовых трудностях, районный бюджет претерпел положительные изменения. Согласно отчёту о его исполнении, за 9 месяцев текущего года бюджет БМР по своим доходам составил более чем 2 миллиарда 355 миллионов рублей, это на 586,7 миллиона рублей больше (133%) к уровню соответствующего периода прошлого года. В течение 9-ти месяцев бюджет БМР получил весомую финансовую подпитку из областного бюджета – 198,5 миллиона рублей, а до конца года эта сумма увеличится до 292,2 миллиона рублей. Благодаря данным финансовым средствам проведена реконструкция ряда детских дошкольных учреждений, а очередь в детские сады приближается к своему минимуму.

Члены комитета по каждому из вопросов приняли решения о вынесении их на рассмотрение Собрания БМР, заседание которого состоится в ближайшие дни.
По информации пресс-службы администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

1 комментария

  1. Кого и за что они там держат? Хоть людей сменили не позорились. Амур на амуре.

Добавить комментарий