Коммунисты подрались с полицией на митинге «За бесплатное образование»

В субботу практически во всех регионах России партия КПРФ проводила митинг под лозунгами: Закон КПРФ «образование для всех» – спасение России, «Платные школы – позор России!», «Нет – поборам в школах и садах!», «Образование за деньги? – Спасибо, нет!», «Образование – на уровне советского!», «Руки прочь от сельских школ!», «Учителям и преподавателям вузов достойную зарплату!», «Детский сад должен быть доступным!».

Сторонники Геннадия Зюганова в Саратове запланировали в шествии пронести гроб с надписью «Образование и наука России», что вызвало негатив со стороны силовиков, так как указанный реквизит не был указан в регламенте мероприятия. Бывший Балаковский лидер партии КПРФ, а ныне первый секретарь саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов заявил, что устроители акции не обязаны «прописывать и согласовывать такие вещи». Когда доводы силовиков закончились, они попытались силой отобрать гроб, сделанный из картона. Но местным коммунистам удалось отстоять право ношение «гроба образования», а полицейским пришлось смириться с неугодной похоронной атрибутикой.

В завершении митинга депутат Саратовской Областной Думы Сергей Афанасьев в шутливой форме поблагодарил полицию за «содействие», пояснив, что теперь об акции в Саратове «узнает вся страна».

В Балакове митинг местных коммунистов проходил у здании администрации. Мероприятие было не многочисленным и потому обошлось без серьезных нарушений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий