Компания «ФосАгро» провела День инвестора на «Балаковских минеральных удобрениях»

фосагро балаковоКомпания «ФосАгро» провела День инвестора в ООО «Балаковские минеральные удобрения», в ходе которого прошла презентация предприятия, представлены планы по перспективам его развития.

«Балаковские минеральные удобрения» посетили представители крупнейших российских и зарубежных инвестиционных компаний и банковских структур, в частности, таких как URALSIB Capital, Prosperity Capital Management Ltd, SPRIN-G, Quorum Asset Management, BCS Investment Bank, Eurostep, Citigroup Global Markets Ltd, ЗАО «ВТБ Капитал», ОАО «Альфа-Банк», ЗАО «Райффайзен Банк», а также независимого международного информационно-ценового агентства Argus Media Ltd.

В рамках визита гости побывали на производственной площадке «Балаковских минеральных удобрений». Одним из первых объектов посещения стала установка для производства серной кислоты СК-650, введенная в эксплуатацию в октябре 2010 г. На сегодняшний день она самая современная в России. Суммарные мощности сернокислотного комплекса «Балаковских минеральных удобрений» после пуска СК-650 выросли более чем в 1.5 раза – до 1,9 млн. тонн в год. По этому показателю, завод вышел на вторую позицию среди российских производителей серной кислоты (на первом месте – ОАО «ФосАгро-Череповец»).

Кроме того, гости побывали на ряде строящихся объектов. В частности, на новом пункте подготовки вагонов. Он будет вмещать одновременно 12 вагонов, условия работы станут более комфортными. Новый пункт подготовки вагонов позволит сократить время простоя составов и увеличить транспортные потоки.

С большим интересом гости ознакомились с ходом строительства нового энергетического котла. Реализация проекта позволит гарантированно обеспечить резерв теплоснабжения завода, а также дополнительно обеспечит дозагрузку турбогенераторов с целью увеличения выработки собственной электроэнергии. В настоящее время в турбинном отделении парогазотурбинного цеха «Балаковских минеральных удобрений» работают три турбогенератора суммарной мощностью 49 мегаватт, что позволяет предприятию более чем на 70 процентов закрывать потребность в электроэнергии.

Посетили гости и строительную площадку будущего склада аммиака, где будут установлены шаровые резервуары емкостью 3000 кубометров – первые в нашей стране шаровые резервуары с таким показателем.

Интерес гостей к перспективным направлениям развития «Балаковских минеральных удобрений» понятен: инвесторам надо было убедиться, что предприятия «ФосАгро», проводя реконструкцию и модернизацию производств, планируя ввод новых производственных мощностей, готовы преодолеть ту сложную ситуацию, что складывается ныне на мировом рынке агрохимической продукции. В том числе, за счет диверсификации производства, выпуска фосфорсодержащей продукции, востребованной аграриями.

Гости также побывали на одном из производств «Балаковских минеральных удобрений», где как раз такую продукцию выпускают. Речь идет о кормовом монокальцийфосфате. Балаковское предприятие является единственным в России и крупнейшим в Европе производителем кормовых фосфатов. Они производятся из экологически чистого фосфатного сырья и полностью соответствуют требованиям российских и европейских стандартов. Применение кормовых фосфатов позволяет отечественным животноводам и птицеводам переходить на экономически эффективные кормовые смеси и интенсивные методы кормления животных. Больше половины от общего объема производства кормового монокальцийфосфата отгружается «Балаковскими минеральными удобрениями» сельхозтоваропроизводителям России и стран СНГ.

Завершили программу Дня инвестора презентации ОАО «ФосАгро» и ООО «Балаковские минеральные удобрения», с которыми выступили директор по корпоративным финансам и связям с инвесторами ОАО «ФосАгро» Ирина Евстигнеева, директор Балаковского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» – генеральный директор ООО «Балаковкие минеральные удобрения» Алексей Грибков и главные специалисты балаковского завода. В ходе презентаций были проанализированы основные экономические показатели Группы «ФосАгро» и «Балаковских минеральных удобрений», обозначены пути повышения эффективности производств и роста производительности труда. Руководители предприятия в ходе презентаций ответили на многочисленные вопросы гостей, которых, без сомнения, заинтересовали перспективы развития «Балаковских минеральных удобрений».

По информации пресс-службы ООО «Балаковские минеральные удобрения».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий