Кто она, власть наша?

Сергей_каменчук_водоканалГод назад, осенние выборы в городской совет. Один из самых предсказуемых результатов – на округе №5, где весь предыдущий срок депутатствовал директор Водоканала Сергей Каменчук.

И вдруг за несколько дней до голосования, практически на финишной прямой Сергей Витальевич снимает свою кандидатуру, расчистив таким образом дорогу к мандату коммунисту Сергею Русину. Местным журналистам директор Водоканала объясняет свое решение неожиданно возникшими семейными обстоятельствами. Но многие готовы поверить скорей неофициальной версии: препятствием для участия в выборной гонке являлась судимость Каменчука по уголовной статье. Но тогда возникал закономерный вопрос: если судимость действительно была, почему до этого она не мешала Каменчуку исполнять обязанности городского депутата и даже председателя социального комитета горсовета, кем его утвердили гордепы в феврале 2013 года? Мы уж не говорим о том, что многие годы он возглавлял муниципальное предприятие.

Некоторую ясность внес ответ Балаковского районного суда на запрос “Упрямых Фактов”. И.О председателя суда П.Назаров сообщил, что в 2005 году Сергей Витальевич Каменчук был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. 199-1 УК РФ “Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в особо крупном размере”. Судьей суда В.Разиным Каменчуку было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года (условно) без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Для справки: виновный в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. 199-1 УК РФ, “наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового”.

Как следует из информации суда, приговор в вышестоящие инстанции Каменчуком не обжаловался.

Самое интересное, что буквально через несколько месяцев после вынесения решения суда Сергей Витальевич назначается директором муниципального Водоканала, что стало еще более высокой ступенькой в карьерной лестнице (с 2003 года Каменчук занимал должность директора только что созданного тогда МУП “ГТЭС”). Непонятно, чем заслужил чиновник подобное доверие у руководства местной администрации, ведь, насколько нам известно, что городские тепловые электрические сети, что водоснабжающее муниципальное предприятие при Каменчуке регулярно балансировали на грани предбанкротного состояния. Но судить о профессионализме и квалификации Сергея Витальевича, что называется, не нам. В ноябре прошлого года главой райадминистрации Иваном Чепрасовым Каменчук назначается руководителем управления по дорожному хозяйству и благоустройству вместо Антона Пономарева, в адрес которого до этого не раз звучала критика со стороны СМИ. По большому счету, зона ответственности и возможностей чиновника в очередной раз только расширились.

Так что же произошло осенью прошлого года, если никогда раньше уголовная статья не являлась помехой как для депутатства, так и для карьеры Сергея Каменчука? – В это время распространилась информация о готовящемся ужесточении законодательства в отношении кандидатов в депутаты органов местного самоуправления. До этого в депутаты даже Государственной думы могли баллотироваться кандидаты с судимостью, но только погашенной. Наряду с требованием законодательства существовало негласное правило, согласно которому партии старались не включать в свои списки людей с погашенными судимостями, причем по любым статьям. В 2008 году для Сергея Каменчука, по всей видимости, было сделано исключение. А вот накануне предстоящих ужесточений решено было не рисковать и подстраховаться.

В апреле 2014 года серьезные изменения действительно произошли. Теперь, согласно закону Саратовской области о выборах в органы местного самоуправления, “не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации: осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления; осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, – до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости; осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, – до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости”.

Но если путь в депутаты для Каменчука с его прошлым пока закрыт, то для муниципальной службы, как видим, это не препятствие. Есть в этом какой-то парадокс. Депутаты, как известно, распоряжаются бюджетными средствами, так сказать, виртуально, в обезличенном их состоянии, поэтому возможностей у них гораздо меньше, чем, например, у чиновников, в чьих руках находится уже реальные денежные средства.

С другой стороны, каждый глава администрации сам формирует свою команду из расчета тех задач, которые он перед собой ставит.

Т.Краева, газета “Упрямые Факты №39(405)”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

22 комментария

  1. Каменчук удобная партия для различных офер. Хорошо себя зарекомендовал, поэтому его услугами пользуются. А то что власть подбирает себе коррумпированных, так это по всей матушке россии.

  2. Нет в городе кадрового резерва. Может Чепрасов и рад от зеков избавиться, да гдеж взять специалиста с опытом? А таких как Николаев им не нужны. Молодежь ушлая пошла, такие дела крутить могут, а “старшики” в силу возраста уже не могут вычеслить всех схем. В этом плане первый комментатор прав.

  3. Дело тут совершенно (абсолютно!!!) в другом. Все те, скажем так криминальные проделки нынешних здравствующих чиновников-преступников, совершались ими не только и не столько в свой карман !!! И осуждены то они были лишь за малую, видимую часть их преступного айсберга. В противном случае все они давно бы парились на зонах. Так вот их прихваты (как сказал бы В.Познер -“подушки безопасности”) оказались настолько мягкими, что многие из них, получив смехотворные наказания, не только не были хотя бы просто уволены, а, наоборот, успешно продолжают, скажем так, трудиться на прежних ответственных постах. Успехов им в работе !!!

    1. Согласен с Аркадием на все 100

  4. Сынок у него депутат по нашему округу. Как же мы с супругой не хотели его видеть у нас на округе. Но медведи пролобировали пацана. Результат – во дворах настоящая мусорка, дороги обещал починить, обманул! Спил деревьев не осуществляется. Месяц назад дерево упало бабушке застекленный балкон разбило. Короче такой же как его папаша.

  5. Не лучше и не хуже Понамарева. А вообще должность хозяйственника главного – временная! Больше года на этом кресле никто не сидит.

  6. При старом режиме (при “проклятом” социализЬме) за хищение в 10.000 рублей и более давали расстрел !!!(ст.93-1 УК РСФСР была такая). А сейчас недавно одному подмосковному областному депутату за хищение – не падайте!!!- 16 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ дали – снова не падайте !!! – всего 6 лету словно!!! Вот и как нам жить в во что верить…

  7. При старом режиме (при “проклятом” социализЬме) за хищение в 10.000 рублей и более давали расстрел !!!(ст.93-1 УК РСФСР была такая). А сейчас недавно одному подмосковному областному депутату за хищение – не падайте!!!- 16 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ дали – снова не падайте !!! – всего 6 лет ус-лов-но!!! Вот и как нам жить и в во что верить…

    1. Если всех стрелять будем, то в администрации работать некому будет. А новых кадров мы еще не воспитали – кто будет на честность работать! Поэтому так и живем с коррупционерами Сайфудиновыми, Галицыными, Косолапкиными и прочими неприятными личностями.

      1. Любая власть воровала всегда и всегда будет воровать. Но сегодня поражают масштабы, неприкрытая наглость воровства и демонстративно смешные наказания за это. ПРОСТО, ВОТ, НЕ ХОЧЕШЬ, А УКРАДЕШЬ !!! (Ну, те, кто поближе к кормушке, конечно)

  8. Понамарева сменили на Каменчука. Ну а толк от этого какой? Два друга! Теперь каменчук оказывает помощь понамареву в развитии его УКашек.

  9. Зато каменчук исполнительный как собачка. Сказали он делает. Скажут без трусов в администрацию явиться и он явится!

  10. А сынок у него в депутаты пролез?

  11. Водоканал развалил, щас город доверили разваливать. Молодцы.

  12. А где соловьев со своей листовкой против кискина? Где его коммунальная инспекция которая должна была вылечить балаковца от коммунальной болезни? Как никогда Сан Саныч и Владимер Саныч нужны народу чтобы защитить их от Пономаревых, Каменчуков и Даниловых. Жители ждут честной власти.

  13. Что вообще в городе творится. Приехал из Москвы к вам отдохнуть и город неузнаю. Вроде лучше стало, а с коллегами пообщался, говорят в администрации полный гадюшник кадровый. Не верится что Чепрасов мог допустить такое. Где сплоченная команда? В городе должен быть один хозяин!

  14. Скоро и Каменчука сменят на этом посту. Руководство города уже рассматривают другие кандидатуры. Не с теми людьми стал дружить Сережка.

  15. Я вот знаю по турзиму и спорта уйдет, в пресс-службе какие-то перестановы обещают, зам.по ЖКХ уйдет и товарищ Савочкина сменит должность.

    1. Ивлева пока на больничом и скорее всего пока будет сидеть! Данилов да, его Поперечнев додавил. Хотя зря, Юрич ему еще говница подложит под свой зановес. А Димульке сейчас совсем ненадо лишних проблем.

  16. Кого вольские назначили, та власть и наша.

Добавить комментарий