Кто распоряжается муниципальным имуществом

мурнин Как только среди чиновников появляется новенький из прошлых, например, из Вольска, Маркса или даже Саратова, невольно задумываешься над тем, что заставило должностное лицо отрываться от родного гнезда. Балаковские руководители предложили зарплату побольше? – Так и среди местных наверняка найдутся те, кто за хороший оклад расстарается. Чужак является высококлассным специалистом? – Тогда почему его, такого распрекрасного, не удержали на прежнем месте работы? Или решающую роль в подборе команды играют всего лишь личные привязанности и симпатии главы администрации района Ивана Чепрасова?

Одним из самых трудно объяснимых, на наш взгляд, решений Ивана Васильевича было назначение начальником управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами вольчанина Александра Мурнина. Города и района нашего человек не знал. Или, чтобы распоряжаться муниципальным имуществом и землями это вовсе не обязательно? Предшественниками Александра Анатольевича были, кстати, балаковцы Алексей Долгов и Валерий Карпенко, но они почему-то недолго продержались в этом кресле.

Помимо того, что Мурин возглавлял вольский комитет по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами, о нем было мало что известно при появлении в нашем городе. Местные чиновники, они вроде как всегда на виду, тогда как пришлые вполне могут оказаться настоящим котом в мешке.

И вот выясняется, что Александр Мурнин пришел к нам вовсе не с муниципальной службы, а из бизнеса. Источники в Интернете приписывали ему сразу три крупные компании – ООО “РемСтройМатериал”, ООО “Экопром” и “Ремстройматериалы”, которые занимались закупкой отходов, удалением сточных вод и торговлей строительными материалами. Свое дело, по всей видимости, шло неплохо, потому что летом 2001 года Александру Анатольевичу удалось взять в аренду для индивидуального строительства недурственный земельный участок в Вольске на берегу Волги площадью 1000 кв.м.

А в администрации соседнего района Александр Анатольевич действительно работал, но лишь до 2008 года (в это же время, с 2005 по 2008 год здесь главствовал и Иван Чепрасов). Почему Мурнин с муниципальной службы ушел, не знаем. Знаем только, что будучи председателем вольского имущественного комитета он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ “Злоупотребление должностыми полномочиями”. В процессе судебного разбирательства ст.285 Мурнину переквалифицировали на ст.293 “Халатность”, а чем закончился суд, пояснил ответ председателя Вольского районного суда Т.Павленко на запрос нашего издания: “Согласно приговору от 23.10.2003 Мурнин Александр Анатольевич по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, в соответствии с п.2 ч1 ст.24 УПК РФ оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления”.

Не будем строить догадки, по каким причинам обвинение Мурнина в уголовном преступлении в суде рассыпалось. А вот подчиненная Александра Анатольевича консультант управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР Лариса Богданова оказалась не такой удачливой. Согласно материалам Балаковского районного суда, в 2009 году Лариса Геннадьевна, зная о том, что на территории города Балаково реализуется программа “Обеспечение жильем молодых семей”, решила путем участия в ней прикупить себе недвижимость. С этой целью чиновница обращается в управление муниципального жилья и жилищной политики администрации БМР с заявлением о признании ее неполной семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и о включении в число претендентов на получение социальной выплаты. Представила необходимые документы, вот только “забыла” указать, что за месяц до этого подарила собственной матери благоустроенную квартиру общей площадью 32.4 кв.м. По мнению суда, тем самым женщина умышленно ухудшила свои жилищные условия, а значит, в течение 5 лет, в соответствии с положениями ст.53 Жилищного кодекса Российской Федерации, не имела права считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий и претендовать на получение социальной выплаты.

Из материалов суда видно, как быстро развиваются дальнейшие события. 3 июля Богданова подает документы, через 11 дней общественная комиссия по жилищным вопросам при администрации БМР признает ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, 22 июля появляется постановление и.о. главы администрации БМР о том, что Богданова принята на учет для участия в подпрограмме “обеспечение жильем молодых семей” федеральной целевой программы “Жилище” на 2002-2010 гг, а уже 22 октября 2010 г. на имя Богдановой Л.Г. и ее дочери было выписано свидетельство о праве на получение социальной выплаты в размере 390,6 тыс руб. на приобретение жилья. На следующий день женщина деньги получает, а через неделю приобретает себе двухкомнатную квартиру, причем опять же у собственной родительницы.

Несмотря на то что Богданова Л.Г свою вину не признала, суд делает вывод, что она незаконно, с корыстной целью путем обмана завладела чужими денежными средствами в сумме 390.6 тыс.руб., принадлежащим администрации Балаковского муниципального района, и использовала их на собственные нужды, причинив администрации Балаковского муниципального района ущерб в крупном размере. На судью Д.Долгова не произвели впечатления доводы Ларисы Геннадьевны, что в подробности программы она не вникала, поэтому дескать не могла знать о требованиях закона. Между тем свидетели в суде показали, что при приеме документов Богдановой разъяснялись положения Жилищного кодекса РФ о том, что нельзя ухудшать жилищные условия. Кроме того, эти положения имеются на стендах в управлении жилья.

В результате судебного разбирательства Лариса Богданова была признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ “Мошенничество в крупном размере” и получила наказание в виде штрафа в 100 тыс.руб. Кроме этого, суд постановил взыскать с Богдановой в бюджет Балаковского муниципального района в возмещении ущерба 390,6 тыс.руб.

Несмотря на то что по данной статье ей назначено было минимальное наказание, Лариса Геннадьевна подает кассационную жалобу в областной суд. Саратовские коллегии поддержали решение балаковского районного судьи оставив кассацию Богдановой без удовлетворения.

Сегодня Лариса Геннадьевна, уличенная судом в уголовном преступлении, консультирует других, как нужно распоряжаться теперь уже муниципальным имуществом.

Что касается всего управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами, возглавляемого А.Мурниным, то к результатам его работы, в том числе и со стороны районных депутатов, не раз высказывались серьезные претензии. В отличии от частной недвижимости, муниципальная собственность сдается в аренду чуть ли не за символическую плату, средства на ее ремонт и содержание не вкладываются годами, в результате муниципальные помещения либо совсем не продаются, либо уходят в частные руки за копейки. Так, согласно данным контрольно-счетной палаты БМР за прошлый год, из 27 выставленных на аукцион объектов было продано только пять, в бюджет попало 5,7 млн.руб.вместо 23.2 млн.руб., которые были запланированы.

Т.Краева, “Упрямые Факты” №44 (410).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

24 комментария

  1. По фото так и видно, блещет умом и сообразительностью.

  2. балаково ещё одного хапугу обоготит .раз сам Чепрасов за таких

  3. Рано или поздно общественность потребует объяснений от Чепрасова за его действия. У нас положительная тенденция стала намечаться, всех бывших глав начинают судить.

  4. Кискинская газетенка. Пишут хорошо. Но не хватает им формата распространения.

  5. Fly:

    В администрации всегда любили в первых списках залазить под разные соц.программы. Но в последнее время прокуратура особо не разрешает расслабляться. Поэтому для рядовых сотрудников за такие дела могут светить реальные уголовные сроки. Кто поближе к главе, конечно всякого наказания исбегают.

  6. !:

    Да так абсолютно везде. рядом ставят своих людей и плевать на проф.знания.

  7. Был бы человек опытный, вопрос бы к нему не возникло. А так, типичный чиновник из шайки партии воров и жуликов.

  8. Уверяю вас, этот еще не худший вариант. С ним хоть договориться можно. А к другим без денег даже и не стучись.

  9. Че пишите, всем плевать на ваше мнение. Воровали, воруют и будут воровать.

  10. До котельникова когда доберуться? Этот хапуга совсем озверел у себя.

  11. А Мурнино-Чепрасовым наплевать на ваши статьи…

  12. Бывали случаи когда люди с должности слетали после бубликации в сми.

    1. Бывали…, только когда это было…

      1. Раньше даже поговорка была: “утром в газете – вечером в комитете” а сейчас вся воровская верхушка, даже получив по обвинительному приговору. ПРОДОЛЖАЕТ УСПЕШНО СЛУЖИТЬ НАРОДУ НА ЧИНОВНИЧЬЕ-ХЛЕБНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ

        1. Во-во! Согласен с гостем. Хоть и бывают редкие исключения.

  13. Активно ходит по городу слух об уходе Данилова с должности зама по ЖКХ. Вроде как на его место хотят поставить человека Поперечнева. Он сейчас хорошо себя чувствует, начальник балаковской полиции его человек.

    1. Слух этот уже давно витает в просторных кабинетах администрации. А еще о том что Поперечневу дадут должность главы какого то сельского поселения. Некоторые чиновники, обещают закатить по этому случаю очень большой пир.

  14. Да и вообще, слухов очень много. Говорят Радаева кто-то подсидеть хочет. Человечек Московский в область нарисовывается. Грянет как гроза среди ясного неба. Его помощники уже интерес проявляют к нескольким СМИ площадкам – выкупить хотят! Программа у него будет простая, борьба с коррупцией. Московские ребята будут собирать на местных глав компроматики и по линии выкупленных сми бомбить. Но это только слухи, как там на самом деле пойди узнай!

  15. Дом у него конечно очень шикарный. Зарплаты видимо очень хорошая, тысяч 200 минимум, чтобы такие хоромы отстроить.

  16. Чепрасов собирает воров себе подобных…
    Судимая за мошенничество Богданова Лариса Геннадьевна. Прекрасно продолжает работать в администрации Балаковского Муниципального Округа как … Консультант сектора по ведению реестра и учету казны. Прямой телефон 32-34-12.

    1. Ну, судимая и судимая, зато специалист то каков, а ???!!! НЕ-ЗА-МЕ-НИ-МА!!!

      1. Богданова Лариса Генадьевна председатель участковой избирательной комиссии №542

        Человек судимый за мошенничество председатель избирательной комиссии в с правом решающего голоса !??!
        ( в каком месте начинать смеяться непонятно)

        ОЧЕВИДНО: В БАЛАКОВО ОСЕНЬЮ ПРОЙДУТ САМЫЕ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ !
        За подсчетом голосов будет следить председатель избирательной комиссии с богатым уголовным опытом в мошеннических делах.
        Так голоса посчитает что не подкопаешься

    2. Кто ж ее посадит она же памятник..-)

  17. Мурнин пол вольска расхапал, теперь принялся за балаково

Добавить комментарий