К 2016 году очереди в детские сады останутся в шести регионах России

Шесть российских регионов не смогут к 2016 году решить проблему очередей в детских садах, заявил в ходе прошедшего сегодня в Правительстве РФ совещания о развитии системы дошкольного образования и обеспечения его доступности Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. К ним относятся Адыгея, Тува, Ингушетия, Бурятия, Чеченская республика и Омская область.

 Министр отметил, что по состоянию на 1 ноября текущего года 418 тыс. детей в возрасте от трех до семи лет нуждались в месте в детском саду. “Это действительно значительно меньше, чем было на 1 января – почти на 70 тыс. детей. По данным последнего мониторинга, а мы проводим их ежемесячно, сегодня в восьми регионах полностью отсутствует очередь. Это Республика Татарстан, Вологодская, Кировская, Костромская, Новгородская и Тамбовская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа”, – сказал он и подчеркнул, что еще восемь регионов гарантируют ликвидировать очереди до 1 сентября 2013 года.

Для решения проблемы с дефицитом мест в дошкольных учреждениях разработаны специальные региональные программы. Создание дополнительных мест в образовательных учреждениях регионов происходит, в основном, за счет использования внутренних резервов, в частности появляются дошкольные группы в общеобразовательных учреждениях и т.д. Кроме того, субъекты планируют реализовывать проекты строительства модульных и быстровозводимых зданий для детских садов.

По словам министра, федеральная программа по развитию дополнительного и дошкольного образования будет запущена в 2013 году. Основные ее задачи – ликвидация очередей в детские сады, создание около 600 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях, обновление содержания программ по развитию дошкольного образования и создание единых стандартов, переподготовка педагогов и увеличение им заработной платы, а также привлечение в детсады молодых специалистов.

 

Источник: ИА “ГАРАНТ”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий