Малоимущие граждане получат государственную помощь на основе социальных контрактов

калькулятор_деньги_штраф_счетВ ближайшие дни в Саратовской области вступит в силу закон о государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт будет заключаться с теми, кто находится в трудной жизненной ситуации и готов предпринять активные действия по её преодолению и выходу из бедности.

Под социальным контрактом понимается соглашение между государством и гражданином, согласно которому государство обязуется предоставить малоимущему гражданину материальную помощь, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и т.д. Мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации будут прописаны в программе социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. Исполнение программы социальной адаптации будет контролироваться.

Назначать государственную социальную помощь на основании социального контракта будут органы социальной защиты населения в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты. Размер ежемесячной выплаты составит от 500 до 2 тыс. рублей, размер единовременной – от 5 тыс. до 24 тыс. рублей в зависимости от степени трудности жизненной ситуации, нуждаемости в помощи, реализации возможностей самообеспечения и мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Ежемесячная помощь будет оказываться сроком от 3 месяцев до 1 года. Одним и тем же гражданам помощь будет предоставляться не чаще 1 раза в 3 года. Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта, в том числе перечень необходимых документов, будет установлен постановлением Правительства области.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

1 комментария

  1. Да, народ, осчастливили нас!!! За 500 рублей в месяц многого можно добиться!!! Ещё и сдачу принесём, отчитаемся….

Добавить комментарий