МВД России сообщило о возможном введении в автошколах зачетных книжек

МВД России сообщило о возможном введении в автошколах зачетных книжек.

Согласно задумке полиции, все экзамены будут сдаваться поэтапно, и, не сдав один экзамен, человек не сможет приступить к сдаче следующего. По сообщениям МВД, данная мера вводится в рамках борьбы с коррупцией, поскольку исключит возможность для учеников собрать за короткое время несколько печатей. Общественность скептически отзывается об эффективности данной инициативы.

— Никакого влияния на уровень коррупции в сфере подготовки водителей эта мера не окажет, — уверен один из руководителей Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский, — преподаватели в автошколах найдут способ, как обойти преграды.

Кроме того, по словам собеседника «Известий», ввести данную норму самостоятельно МВД не вправе.

— То, что предлагает МВД, — это поправки в закон, а значит, свое заключение по ним в любом случае должна дать Госдума, — продолжает Ольшанский, — так что если в автошколах начнут предлагать какие-то «зачетки» — можно смело от них отказываться.

Ранее МВД предложило обязать пешеходов в темное время суток носить на одежде светоотражающие стикеры. Данная мера также вызвала неоднозначную реакцию общественности и специалистов, склонных полагать, что мера может стать просто очередной статьей нелегальных доходов полиции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий