Меры безопасности при обращении с пиротехникой

Приступая к работе с пиротехническими изделиями, необходимо ознакомится с инструкциями, особенное внимание уделить зонам безопасности.

· Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделие. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.

· Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать как организуете его показ.

· Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка – двор, сквер или поляна – свободная от деревьев и построек.

· Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству в радиусе опасной зоны не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.

· Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы, сена или того, что может загореться от случайно попавших искр.

· При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.

· Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35 – 50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Если Ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх – ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

· Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

· Не приобретайте пиротехнические изделия «с рук» или лотков на улице, приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах.

· Не используйте самодельные пиротехнические изделия!

· Приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности. Приобретая незнакомое вам изделие не получив инструкции или квалифицированной консультации, от него лучше отказаться.

· Выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

· Приобретая пиротехнические изделия, Вы должны помнить, что входящие в них горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении, они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

Использование пиротехники в соответствии с данными рекомендациями принесет только положительные эмоции!!!!!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий