Мировые новости от Александра Лукашина 25 октября 2012 г.

Периодически я интересуюсь новостями футурологии ( наука прогнозирования будущего). «Таймс» Великобритания, одна из самых известных мировых газет, опубликовала на днях прогнозы известного физика и футуролога Мичио Каку. В частности к 2030 году должны появиться контактные линзы с доступом в интернет. В тот же срок предполагается появление в свободной продаже различных “запчастей” для человеческого организма. Далее, к 2040 году человечество, возможно, овладеет телепатией ( честно говоря, спорно и дискутабельно). Есть вероятность, что к 2070 году удастся вернуть к жизни вымерших животных. К 2070 году ожидается и появление технологий, позволяющих замедлить старение человека. Эксперименты на животных и насекомых показали, что 30-процентное продление жизни можно обеспечить за счет “ограничения в калориях” на те же 30%… И т.д… А вот станем ли мы от этого счастливее? Кстати, это один из основных вопросов современной психологии. Количество счастья и НТР не коррелируют, увы…..Американский велогонщик Лэнс Армстронг будет пожизненно дисквалифицирован и лишен большинства титулов. Об этом сообщает Франс пресс со ссылкой на Антидопинговое агентство США. В октябре 1996 года Лэнсу был поставлен диагноз – рак мошонки в прогрессирующей стадии. Метастазы были в брюшной полости, в легких и головном мозге. Врачи не давали ему шансов выжить. Но произошло чудо – благодаря профессионализму врачей и воле и он победил страшную болезнь. Конечно ни о какой спортивной карьере речи больше не шло – Лэнса обьявили пожизненным инвалидом.

Но случилось чудо – в начале 1998 года Лэнс возвращается в большой спорт! И не просто возвращается, а триумфально! И уже в 1999 году он выигрывает свой первый Тур де Франс. В последующие годы он выиграл Тур де Франс 7 раз подряд. Лично я считал и считаю, что это великий спортсмен и человек. Своим примером он подарил надежду миллионам людей…Власти Москвы запретят торговать у метро. Правительство Москвы и ОАО “РЖД” до конца октября ликвидируют несанкционированную торговлю у станций столичного метрополитена. В южном районе сирийской столицы Дамаск террористы подорвали заминированный автомобиль. В результате происшествия погибли шесть человек, еще 20 ранены. В Казани уничтожены покушавшиеся на муфтия. Преступники, ликвидированные в среду в Казани при оказании вооруженного сопротивления, были подозреваемыми по делу о покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийстве его заместителя. Режиссер Юрий Любимов попал в больницу. Режиссер Юрий Любимов попал в кардиореанимацию. 95-летний основатель Театра на Таганке оказался в столичной клинике из-за проблем с сердцем. Как минимум один человек был убит 24 октября, когда неизвестный преступник открыл стрельбу в часовне христианского храма в штате Джорджия…

Почему зебры полосатые? Этот вопрос почти так же стар, как вопрос о курице и яйце. Авторы нового исследования полагают, что отчетливый черно-белый окрас этих животных возник в результате эволюции, чтобы оградить их от укусов насекомых. Ученые установили, что черный цвет притягивает насекомых больше, чем белый, а черно-белый окрас сбивает их с толку. Невероятно, но факт. Анализ ДНК показал, что коренные американцы – выходцы из горного региона в Сибири. Американские индейцы ведут свое происхождение с далекого Алтая. Жители Сибири предположительно перешли нынешний Берингов пролив и оказались в Америке около 15-20 тысяч лет назад. Впервые научно подтверждена связь между интернет-зависимостью и изменениями в мозге, аналогичными тем, что наблюдаются при зависимости от алкоголя, кокаина или марихуаны. Болезненным пристрастием к интернету страдают от 5 до 10% пользователей, большинство из которых также увлекаются компьютерными играми. Их настолько затягивает сетевая активность, что это сказывается на образовании, работе и личной жизни. Вот так… Кстати, одна из любимых пословиц моей бабушки : “делу – время, потехе – час”…

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий