Молодые работники Балаковской АЭС: победа в конкурсе инноваций

В этом году по итогам работы инновационного форума молодых энергетиков «Форсаж» сразу два специалиста Балаковской атомной станции – ведущий инженер Сергей Варенцов и инженер Сергей Ожигин, работающие в отделе технической диагностики, – стали победителями конкурса «Инновационный лидер».

В этом году молодежный форум «Форсаж» проходил в Калужской области и стал третьим по счету ежегодным слетом молодых специалистов атомной отрасли России. Его организаторами традиционно выступили Госкорпорация «Росатом», Международная ассоциация корпоративного образования и Росмолодежи.

На конкурс инновационных проектов, проводившийся в рамках программы форума, поступило 133 работы от молодых сотрудников более чем 40 предприятий, охватывающих все направления деятельности Госкорпорации «Росатом», что в два раза превысило показатель 2012 года. Уже приглашение на данный форум означало победу в предварительном (заочном) 1-м туре и выход в финал, куда было отобрано только 35 проектов. Из них экспертной группой были отобраны двадцать лучших работ, за которые будут вручены премии в размере 200 тысяч рублей каждая.

Представленные балаковскими молодыми атомщиками проекты затрагивали актуальные темы: «Развитие системы диагностирования электроприводной арматуры по электрическим параметрам на Балаковской АЭС» (С. Варенцов) и «Ультразвуковые локаторы для решения задач энергетики» (С. Ожигин). По мнению самих ребят, немалую поддержку на пути к победе оказали проводимые на форуме тренинги, лекции и семинары, направленные на доработку проектов, а также обучение ораторскому мастерству.

«Для меня победа в столь престижном конкурсе означает, прежде всего, удовлетворенность результатом проделанной работы, – говорит ведущий инженер Балаковской АЭС Сергей Варенцов. – Все затраченные усилия оказались не напрасны. И, кроме того, победный опыт этого конкурса заставляет с большей ответственностью относиться к последующим проектам и начинаниям». Его тезка и коллега – инженер Сергей Ожигин – тоже поделился своими мыслями: «Сегодняшняя победа – это уверенность в том, что я работаю в правильном направлении, а еще, конечно, стимул для дальнейшего развития ультразвуковой локации на Балаковской АЭС».

Это уже не первая победа молодых специалистов Балаковской АЭС в корпоративном конкурсе инновационных идей. В прошлом году победителем конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли» стал работник станции Артем Савин с работой «Внедрение устройств для натяжения крепежных деталей фланцевых соединений на Балаковской АЭС».

20130716-131549.jpg
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий