МЧС учит правильно кататься на санках и оказывать первую помощь

Тщательно подберите одежду для катания на санках! Выходя из дома, наденьте тёплые штаны и куртку. Экипировку следует дополнить шарфом и шапкой.
Тёплые одежда и обувь в первую очередь помогут избежать обморожения, а при необходимости смягчат падение.
Шарф должен быть спрятан под куртку! В противном случае, велика вероятность во время катания на санках запутаться в длинных концах шарфа и получить травму шеи.
Старайтесь упасть на бок! Это правило действует для всех: и для пешеходов, и для тех, кто несется на санках с горки. Падение на спину может привести к травмам позвоночника.
Не теряйте бдительности! Прежде чем катиться с горки на санках, убедитесь, что ваш предшественник уже освободил трассу.
Дети часто забывают, что время спуска может быть меньше, чем то, которое необходимо для освобождения трассы.
Не скатывайтесь спиной к склону! Если вас заносит и разворачивает спиной к спуску, лучше сразу скатиться с санок на снег, не дожидаясь конца горки.
Тормозной трамплин, предусмотренный на многих склонах, может послужить причиной серьезной травмы при спуске на санках.

Первая помощь пострадавшим:

Травмпункт! Помните, что на организованных склонах обязательно есть травмпункт! При первом визите на склон узнайте точно, где он находится. А в случае получения травмы вами или кем-то из окружающих, отправьте кого-нибудь из прохожих за помощью.
Не спешите вставать! Если после падения, вы чувствуете боль в спине, не спешите вставать, лучше подождите помощи! Травмы позвоночника очень опасны, а лишнее движение может ее только усугубить.
Не спешите поднимать на ноги пострадавшего! Если человек получил травму и не может встать самостоятельно или находится без сознания, не трогайте его, не старайтесь поднять или уложить удобнее. Дождитесь врачей!
Сохраняйте тепло! Постарайтесь накрыть пострадавшего, который не может подняться с земли, чем-нибудь тёплым.
Остановите кровотечение! Если вы видите кровь на теле пострадавшего, постарайтесь определить место ранения. Для остановки кровотечения в полевых условиях годится чистый носовой платок, а сделать жгут можно из длинного шарфа.
Засеките время получения травмы! Информация о времени, проведенном на снегу, понадобится врачам, чтобы быстро сориентироваться и принять необходимые меры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий