На Балаковской АЭС подведены итоги ремонтной кампании 2012 года

В 2012 году соответствии с Графиком ремонта энергоблоков АЭС России на Балаковской АЭС были проведены: капитальный ремонт энергоблока №1, средние ремонты на энергоблоках №№ 2 и 3, выполнены все запланированные ремонтные и модернизационные работы.

Самым сложным и трудоемким в 2012 г. для балаковских атомщиков стал капитальный ремонт энергоблока № 1, продолжавшийся более 3 месяцев. В ходе этого ремонта был реализован значительный объем мероприятий по модернизации действующего и замене устаревшего оборудования, запланированных, исходя из результатов комплексного обследования энергоблока. Главная цель этих мероприятий – обеспечить соблюдение ужесточившихся в последние годы норм и правил по безопасности при работе первого энергоблока Балаковской АЭС, пущенного в эксплуатацию в 1985 г., а также обеспечить надежность и устойчивость работы энергоблока на повышенном уровне мощности 104%.

Уникальной можно назвать реализованную на энергоблоке №1 операцию по замене трубной системы конденсатора турбины К-1000-60/1500-2, которая предусматривала исключение из конденсатно-питательного тракта энергоблока оборудования с медьсодержащими сплавами на конденсатор с нержавеющими трубками, что позволило повысить надежность работы парогенераторов реакторной установки. «Проектирование этой работы осуществляло ОАО «Атомэнергоремонт» при участии специалистов станции, – рассказывает начальник отдела управления ремонтом Балаковской АЭС Валерий Шакин. – О масштабе этого проекта говорит тот факт, что новое оборудование для столь сложной операции, изготовленное ОАО «Турбоатом» (г. Харьков), поставлялось на 24-х железнодорожных платформах, а устаревшие конструкции демонтировались и выводились из энергоблока через специально разобранный в стене проем размером 35?15 метров».

В 2012 году на Балаковской АЭС общее сокращение сроков проведения плановых ремонтов составило 9,9 суток, что позволило дополнительно выработать 205,6 млн кВтч электроэнергии. Уменьшение сроков проведения ремонтов и сокращение издержек производства были достигнуты благодаря успешному выполнению целевых показателей, определенных в рамках реализации «Производственной системы «Росатом». При этом необходимо отметить, что обеспечение качества проведения ремонтных работ на энергоблоках было и остается приоритетной задачей для персонала станции. Ремонтная кампания 2013 года на Балаковской АЭС стартует 26 марта – после останова на средний ремонт энергоблока №4 с нормативной продолжительностью 40 суток. В числе наиболее значительных работ из числа предусмотренных – модернизация цилиндра низкого давления ЦНД-3 для перехода на межремонтный период – до шести лет. Эти работы направлены на повышение экономической эффективности действующих энергоблоков АЭС.

В текущем году на Балаковской АЭС также должны быть выполнены капитальный ремонт энергоблока №3, капитальный ремонт на энергоблоке № 2 (переходящий на 2014 год) и текущие ремонты энергоблоков №№1,2,3.

Задача, поставленная перед персоналом подразделений АЭС, «БалАЭР» (филиал ОАО «Атомэнергоремонт») и другими подрядными организациями, остается неизменной – выполнить все запланированные работы по ремонту энергоблоков в установленные сроки и с безусловным обеспечением качества.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий