На Балаковской АЭС состоялось плановое командно-штабное учение по вопросам ГО и ЧС

учения_аэс24 октября 2013 года в рамках Всероссийской противоаварийной тренировки на Балаковской АЭС состоялось командно-штабное учение по вопросам ГО и ЧС.

Учение проводилось в несколько этапов. Первый стартовал в 6 часов утра, когда на пульт начальника смены станции поступил сигнал из центра управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Саратовской области о выполнении мероприятий по гражданской обороне. Руководителем гражданской обороны АЭС – и.о. директора станции Валерием Бессоновым – была дана команда на сбор руководящего состава, в ходе заседания которого были поставлены задачи по выполнению мероприятий и установлены условные сроки на их реализацию. Затем состоялся «разбор» каждого выполненного мероприятия.

На втором этапе учений руководство и персонал атомной станции, входящий в состав нештатных аварийно-спасательных формирований АЭС, отрабатывал практические вопросы по локализации и ликвидации (условно) чрезвычайной ситуации согласно вводной по учению: радиационная разведка, дезактивация зараженной (условно) территории, сбор персонала станции в защитном сооружении и эвакуация транспортными средствами в район эвакуации.

Параллельно отрабатывались задачи локализации и ликвидации условной аварии на гидротехническом сооружении Балаковской АЭС. На практике было отработано информационное взаимодействие с кризисным центром Концерна «Росэнергоатом», Главным управлением МЧС России по Саратовской области, Управленим по делам ГО и ЧС Балаковского муниципального района.

В городе Балаково для приема эвакуируемого городского населения силами персонала АЭС был развернут сборный эвакуационный пункт и пункт выдачи средств индивидуальной защиты в спортивном комплексе «Форум».

Для выполнения поставленных задач по учению привлекались подрядные организации «Балаковоатомэнергоремонт», «Балаковская АЭС-Авто», а также профессиональный лицей № 38 г. Балаково и ряд других организаций. Всего в учении было задействовано 655 человек и 19 единиц техники.

Оценка командно-штабного учения по вопросам ГО и ЧС была дана на итоговом совещании, на котором присутствовали все руководители Балаковской АЭС и руководители нештатных аварийно-спасательных формирований станции. И.о. руководителя гражданской обороны – председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности АС – директора атомной станции Валерий Бессонов поставил общую оценку проведенному учению – твердое «Хорошо».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий