На заседании Облдумы вновь обсудили вопрос подтопления поселка Сазанлей

сазанлей_балаково19 сентября в областной Думе под председательством Алексея Сергеева состоялось очередное рабочее совещание по вопросу реализации мероприятий по завершению строительства и сдаче в эксплуатацию гидротехнических сооружений поселка Сазанлей г. Балаково.

Напомним, для решения проблемы подтопления поселка Сазанлей был разработан специальный проект по строительству скважин (суммарный объем финансирования – около 65 млн. рублей), с помощью которых можно понижать уровень грунтовых вод в подтопляемых территориях водохранилища Балаковской АЭС.

Начиная с 2007 года, из областного бюджета было выделено два транша по 20 млн. рублей, на которые предполагалось построить 294 скважины. Уже возведены 239 скважин, однако часть из них (порядка 100) – оказалась с нарушениями, за что понес наказание недобросовестный подрядчик. Для завершения проекта предстоит построить ещё 55 скважин.

Чтобы помочь тысячам людей, страдающих от ежегодного подтопления, необходимо как можно быстрее надлежащим образом оформить объекты незавершенного строительства, а также передать скважины в безвозмездное срочное пользование ГУП Саратовской области «Областная инженерная защита». Предприятие, в свою очередь, должно в оперативном порядке заняться мониторингом состояния объектов, определить объёмы и стоимость работ, необходимых для завершения проекта, а также устранить имеющиеся нарушения. Как было отмечено в ходе обсуждения, работа по оформлению объектов до настоящего времени не проведена.

Подводя итоги совещания, Алексей Сергеев подчеркнул, что решить данную проблему можно только при тесном взаимодействии всех ответственных ведомств. Решено более тщательно проработать «дорожную карту», в том числе последовательность действий комитета по капстроительству при оформлении пакета документов. Кроме того, А.Сергеев высказал готовность координировать дальнейшее исполнение всех намеченных в ходе дискуссии мероприятий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий