На постоянно действующем совещании у Губернатора обсуждалась программа капремонта жилья и переселения из ветхих и аварийных домов

19 ноября, на постоянно действующем совещании у Губернатора Валерия Радаева состоялось обсуждение итогов реализации в 2012 году Федерального закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформирования ЖКХ» на территории Саратовской области.

Министр строительства и ЖКХ Сергей Канчер доложил о результатах работы двух программ, действующих в рамках Федерального закона – по ремонту многоквартирных домов и по переселению из ветхого и аварийного жилья.

По программе ремонта многоквартирных домов Саратовская область получила 621 млн. рублей, в том числе 430 млн. рублей – из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этом году, из-за своевременной работы регионального Минстроя, средства на капремонт поступили в муниципальные образования области уже в апреле. Это позволило приступить к ремонтным работам на объектах уже в мае.

В 2012 году капитальный ремонт проводится в 379 многоквартирных домах, что улучшило жилищные условия для 51 тыс. человек. Приоритет был выбран для тех видов работ, которые сами жители, без государственной поддержки, не смогли бы оплатить – в их числе ремонт кровли, замена внутренних инженерных систем и лифтового оборудования.

Муниципалитетам было поручено в срок до 1 октября т.г. завершить работы по ремонту фасадов, систем теплоснабжения и крыш. Это задача была выполнена. Оставшиеся работы по капитальному ремонту будут закончены к 1 декабря 2012 года.

В лидерах по проведённому капитальному ремонту – г. Саратов, пос. Татищево и пос. Степное Советского района. При этом за пять лет в Советском муниципальном районе было отремонтировано около 50% всего жилого фонда.

На программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2012 году было выделено 1,1 млрд. рублей. На эти средства планируется переселить более 3 тыс. человек из 92 домов в 15 муниципалитетах Саратовской области. По словам Сергея Канчера, программа будет завершена к 30 декабря т.г.

«До конца года все муниципалитеты исполнят свои обязательства по направлениям. Капремонт будет завершён к 1 декабря, переселение – к 30 декабря. Все муниципалитеты подтянулись, и отстающих среди них нет», – подчеркнул министр строительства и ЖКХ.

По данным областного Минстроя, за пять лет работы Фонда содействия реформированию ЖКХ в Саратовскую область пришло более 5 млрд. рублей. За это время было отремонтировано 4,2 тыс. многоквартирных домов (22%), свои жилищные условия улучшили более 700 тыс. жителей Саратовской области. Однако в капитальном ремонте нуждаются ещё 6 тыс. домов. Кроме того, в регионе требуется расселить 674 аварийных дома, на что потребуется 5,7 млрд. рублей.

Министр строительства и ЖКХ области отдельно остановился на муниципальных образованиях, которые за 5 лет работы Фонда ни разу не участвовали в программе капитального ремонта жилья. В их числе – Воскресенский, Духовницкий, Краснопартизанский, Новобурасский, Перелюбский, Питерский, Ровенский районы, ЗАТО Шиханы, Светлый, Михайловский. По словам Сергея Канчера, эти районы не попали в программу из-за несоответствия требованиям по структуре управления жилым фондом и условиям софинансирования.

Губернатор Валерий Радаев поставил задачу включить в 2013 году эти муниципалитеты в программу по капитальному ремонту жилья. Сергей Канчер подтвердил, что на следующий год региональный Минстрой принял заявки уже от всех 42 муниципалитетов Саратовской области.

«Жители проблемных районов не должны страдать из-за того, что представители местной власти недоработали по этому вопросу. Их дома должны попасть в программу по ремонту в следующем году», – подчеркнул глава региона.

 

По информации Пресс-службы Губернатора области

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Один комментарий

  1. Ваш комментарий

Добавить комментарий