Новорожденных можно зарегистрировать прямо в областном перинатальном центре

мать и ребенокВ областном перинатальном центре производится выдача свидетельств о рождении детей, появившихся на свет в этом медицинском учреждении.

Для этого мамам нужно будет представить медицинское свидетельство о рождении и документы, удостоверяющие личности родителей. В случае, если родители состоят в браке, необходимо предъявить свидетельство о заключении брака и заявление отца о присвоении имени ребенку с указанием своей национальности. Если медицинское свидетельство о рождении ребенка выдадут в перинатальном центре, то об остальных документах будущие мамы должны позаботиться заблаговременно и взять их с собой в родильный дом.

При необходимости специалисты отдела ЗАГС помогут родителям при выборе имени ребенка, а также окажут бесплатную правовую помощь по иным вопросам, относящимся к сфере деятельности органов записи актов гражданского состояния. Сотрудники отдела ЗАГС регистрируют новорожденных четыре раза в неделю – со вторника по пятницу.

Эта услуга оказалась востребована родителями, поскольку позволяет сэкономить время – все документы оформляются по месту рождения ребенка при выписке матери и ребенка из перинатального центра.

Осуществление данного проекта стало возможным благодаря поддержке Правительства Саратовской области и содействию администрации перинатального центра.

Справка

Повышение эффективности государственной поддержки семьи, улучшение демографической ситуации в регионе, являются приоритетными направлениями социальной политики Правительства Саратовской области.

В последние годы в регионе сохраняется тенденция увеличения рождаемости. В 2012 году органами ЗАГС Саратовской области зарегистрировано 28672 рождений, что на 5,4% больше, чем в 2011 году.

В январе-мае 2013 года на территории области зарегистрировано 11226 новорожденных.

Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий