Новости СТВ-Балаково. Выпуск программы «Масштаб 1:1? за 2 апреля 2014

Темы выпуска:

1. Первые во всем, – балаковский ФосАгро-класс стал лучшим.
2. Служу Отечеству, – о весенней призывной кампании.
3. С мольбами о помощи, – В Балаково прибыл ковчег с мощами святой Блаженной Старицы Матроны Московской.
4. Назад в 50-е, – во Дворце культуры прошел концерт.

Программа выходит по будням на телеканале СТВ-Балаково (Перец).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Один комментарий

  1. Крыша потекла, что делать?
    (Открытое письмо в СМИ)
    Много проблем в интенсивно разрушающихся наших многоквартирных домах, но самая главная и болезненная это наверняка – крыши, а точнее мягкая рубероидная кровля.
    По проекту такая кровля, которой покрыты многие сотни домов в Балаково, рассчитана на 10 лет эксплуатации. Но такой срок ее службы определен при жестком условии, что кровельное покрытие будет положено в точном соответствии с технологией, которая в свою очередь предполагает далеко не простой механизм, который, зачастую самым тщательным образом скрывается всеми и всяческими, так или иначе заинтересованными, службами и/или структурами.
    Так вот согласно давно и строго разработанной научно-исследовательскими институтами, технологии, прежде чем положить на бетонное покрытие крыши многоквартирного дома рубероидную кровлю, нужно провести самую тщательную ревизию целостности бетонных плит и перекрытий и тщательную их очистку. После этого нужно самым тщательным образом заделать все щели, трещины и все иные дефекты бетонных конструкций, вплоть до возведения сплошной бетонной стяжки. Затем вычищенную и стянутую поверхность крыши нужно тщательно грунтовать специальным жидким грунтом, после чего на грунт укладывается слой мочала, рогожи или иных соответствующих арматурных элементов, который сплошным покрытием заливается битумом или иным аналогичным материалом. И вот только после этого на кровлю укладывается рубероид, который отжигается при помощи специальных ламп и который от такого отжига сцепляется с основой.
    А вот теперь уважаемые читатели, давайте вспомним, а как у нас на наших крышах сегодня делается ремонт мягких кровель? Правильно !!! Никаких стяжек, в абсолютном большинстве случаев, не делается, крупные щели и трещины если заделываются, то кое-как, а мелкие вообще остаются, никаких арматур (мочала, рогожи, и т п) никогда и нигде не укладывается, а потом просто кладется рубероид, который как-то отжигается.
    Кто же и как обязан следить за строгим соблюдением технологии ремонта кровли? В первую очередь это дело председателя совета многоквартирного дома, который еще до начала ремонта должен встретиться с бригадиром кровельщиков, просто поговорить и спросить у них в каком порядке они будут делать ремонт. От их ответов почти всё и почти сразу будет ясно – доверять им ремонт, или же сразу отказываться от их услуг и требовать от своей Управляющей компании новых мастеров-кровельщиков.
    А для сведения жильцов, проживающих на верхних этажах разъясняю следующее. Если в вашей квартире потекла кровля, немедленно делайте заявку в вашу управляющую компанию и требуйте сказать вам номер этой заявки и фамилию диспетчера. Параллельно с подачей заявки в вашу УЖК вам будет нужно с письменным заявлением обратиться в Государственную Жилищную инспекцию по городу Балаково по адресу Саратовское шоссе, 28, к инспектору ГЖИ Пудикову А.Г. Данное заявление можно будет направить заказным письмом. И обязательно параллельно аналогичное заявление направить заказным письмом в Государственную Жилищную Инспекцию по Саратовской области по адресу г.Саратов ул. Челюскинцев дом 114.
    Будет очень неплохо, если вы такую заявку, кроме звонка по телефону сделаете и в письменной форме, отнесете ее в вашу УЖК и потребуете расписаться и проставить дату ее получения на вашей копии.
    После этого ваша Управляющая компания, согласно Постановления Госстроя РФ № 170 от 26.09.03 г., не взирая на время года, сезон и погодные условия, в течение суток будет обязана срочно прибыть на место аварии, составить акт осмотра квартиры и кровли на крыше дома, копию такого акта вручить вам, после чего в течение этих же суток установить причины протекания, произвести срочный полный и качественный ремонт и устранить течь, после чего составить акт об этом и копию такого акта вновь вручить вам.
    Особо акцентирую, что в вышеуказанном Постановлении ничего не говорится и не оговаривается о времени года и о каком-то особом порядке действий управляющей компании, если, например, протекание случилось зимой и крыша завалена снегом. Значит, ремонт протекания кровли должен быть выполнен полно и качественно в суточный срок даже в январе месяце. Простите, но таков закон и любая Управляющая компания (если уж она взялась за управление МКД!!!) обязана безусловно точно и в установленный срок исполнять его требования.
    А так же прошу помнить еще и следующее. Если от протекания у вас в квартире были повреждены обои, потолок, мебель или ущерб был вам причинен каким-то иным способом, то за все это можно и нужно предъявлять претензии именно и только к вашей управляющей компании, которая обязана и будет за все отвечать и будет полностью возмещать вам ваш ущерб – стоимость ремонта потолка, замены обоев, стоимость поврежденной мебели и иных ценностей.
    Но для этого вам будет нужно обращаться с иском в суд, и в исковом заявлении кроме взыскания прямого ущерба от залива за предстоящий ремонт, вы будете иметь право заявить еще и требование о компенсации вам морального вреда, которая (сама по себе, кроме всего прочего ио уже сложившейся судебной практике) будетсоставлять десятки тысяч рублей.
    При этом с управляющей же компании будут, кроме прочего, так же взысканы и все ваши расходы на оплату экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта, а так же ваши расходы по оплате квалифицированной юридической помощи (составление и подготовка иска и участие в судебном заседании адвоката).
    3.05.14 года г. Балаково Адвокат Шевелев А.А. тел. 68-32-86

Добавить комментарий