Новые турбины Саратовской ГЭС будут мощнее и безопаснее

Саратовская ГЭС В филиале ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» в рамках программы комплексной модернизации завершен очередной этап реализации проекта по замене вертикальных гидротурбин. Специалисты австрийской компании Voith Hydro, с которой подписан контракт о замене 21-ой вертикальной турбины и полной модернизации рыбоходного гидроагрегата станционный №24 Саратовской ГЭС, представили на согласование базовую проектную документацию. На совещании с участием специалистов станции, института «Гидропроект» и компании Voith Hydro были рассмотрены основные аспекты проекта и внесены необходимые изменения. После доработки документации планируется подписать соответствующие протоколы и приступить к непосредственной реализации масштабного долгосрочного инвестиционного проекта.

Договор на реконструкцию Саратовской ГЭС общей стоимостью свыше 1 млрд евро был заключен между РусГидро и Voith Hydro в июне 2011 года.

Этот инвестиционный проект является одним из крупнейших для Саратовской области и самым масштабным для Саратовской ГЭС за всю ее историю.

Были внесены изменения в проектную документацию по реконструкции генератора гидроагрегата № 24, рассмотрены проекты по замене вертикальных гидротурбин, в том числе по строительной части турбин, технологии бетонирования и последовательности монтажных работ. Особое внимание уделено конструкции турбин. В частности, проект гидротурбины предусматривает кардинальное изменение конструкции рабочего колеса, которое будет выполняться с нижним расположением сервомотора. Работы по модернизации начнутся на гидроагрегате № 10 Саратовской ГЭС во втором полугодии 2013 года.

Процесс бетонирования при монтаже гидротурбин планируется проводить в несколько этапов. Бетонная смесь будет изготовлена по специальной рецептуре, составленной после тщательного обследования материкового бетона. При этом к процессу изготовления бетонной смеси планируется привлечь местных производителей, находящихся в непосредственной близости от Саратовской ГЭС.

«Мы ожидаем, что в результате комплексной модернизации гидротурбин степень надежности и безопасности Саратовской ГЭС поднимется на качественно новый уровень, – считает директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – Повысятся также эксплуатационные характеристики гидростанции. Благодаря конструктивным особенностям новые турбины будут более мощными (68 вместо 60 МВт). В будущем в результате поэтапной реализации Программы комплексной модернизации установленную мощность Саратовской ГЭС планируем увеличить на 10%».
Компания «Voith Hydro» – известный в мире поставщик экологически чистого гидроэнергетического оборудования и мировой лидер в проектировании и строительстве гидроэлектростанций, предлагающий интегрированные решения по установке «под ключ» гидромеханического оборудования, турбинного и генераторного оборудования, вспомогательных механических и электрических систем, систем управления, услуги по модернизации и перевооружению, а также самостоятельно производящий все основные виды оборудования гидроэлектростанций. Компания «Voith Hydro» – разработчик гидротурбин, конструкция которых полностью исключает попадание машинного масла в воду.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий