«О проведении иммунизации против вирусного гепатита А отдельным категориям граждан по эпидпоказаниям»

Я, Главный государственный санитарный врач по Балаковскому району Саратовской области О.Л.Техликиди, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по инфекционной заболеваемости, отмечаю, что эпидемическая ситуация по заболеваемости острым вирусным гепатитом А на территории г. Балаково и Балаковского района расценивается как неблагополучная.

По состоянию на 19.10.2012г. зарегистрировано 92 случая вирусного гепатита А, в том числе среди детей – 43, из них организованных – 20 чел., показатель заболеваемости вирусным гепатитом А составил 41,5 на 100 тыс. населения, что почти в 10 раз превышает среднеобластной показатель.

Анализ многолетней динамики заболеваемости вирусным гепатитом А показал, что в последние 5 лет отмечались низкие показатели заболеваемости в пределах 3,5- 5,5 на 100 тыс. населения, регистрировалось по 7-11 случаев в год, небольшой подъем заболеваемости острым вирусным гепатитом А отмечался только в 2009г. – было зарегистрировано 23 случая с показателем 10,5 на 100 тыс. населения. Вакцинация групп риска по эпидпоказаниям в последние годы не проводилась. На территории Балаковского района сложилась ситуация накопления значительного количества лиц, восприимчивых к острому вирусному гепатиту А. В результате завоза на территорию БМР вирусного гепатита А из других регионов с конца мая 2012г. начался рост заболеваемости за счет регистрации групповых семейных очагов вирусного гепатита А. С августа интенсивность роста заболеваемости усилилась.

На территории БМР в настоящее время реализуется контактно-бытовой путь передачи инфекции. Среди контактных из домашних очагов заболело 33 человека.

Распространению инфекции способствовало:

– неэффективное проведение противоэпидемических мероприятий в домашних очагах и очагах в организованных коллективах;

– несвоевременное и не в полном объеме проведение вакцинации контактных;

– некачественное проведение заключительной дезинфекции в домашних очагах.

Произошел занос гепатита А в детские, учебные учреждения. Неблагоприятным прогностическим признаком является регистрация случаев вирусного гепатита А среди работников эпидемиологически значимых профессий, представители которых в случае заболевания вирусным гепатитом А создают угрозу заражения для больших групп населения (сотрудников предприятий пищевой промышленности, организаций общепита и торговли пищевыми продуктами, в том числе крупных сетевых магазинов). Риск массового распространения вирусного гепатита А за счет возможной реализации пищевого пути передачи инфекции также возможен за счет расширения рынка полуфабрикатов и готовых блюд.

Учитывая сложившуюся ситуацию по заболеваемости вирусным гепатитом А в городе Балаково и Балаковском районе, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Балаковского муниципального района на основании ст.51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», СП 3.1.2825-10 “Профилактика вирусного гепатита А”, Приказа Минздравсоцразвития России от 31 января 2011 г. N 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», МУ 3.1.2837-11. «Профилактика инфекционных болезней. Кишечные инфекции. Эпидемиологический надзор и профилактика вирусного гепатита A»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главе администрации Балаковского муниципального района И.В. Чепрасову:

1.1. Принять организационные и практические меры по организации иммунизации против вирусного гепатита А групп повышенного риска заболеваемости на территории г. Балаково и Балаковского района.

1.2. Оказать содействие учреждениям здравоохранения в организации и проведении иммунизации против вирусного гепатита А групп повышенного риска заболеваемости

2. Рекомендовать председателю комитета здравоохранения администрации Балаковского муниципального района О.А. Емельяненко:

2.1. Определить количество лиц, подлежащих вакцинации, количество необходимых вакцинных препаратов, составить график вакцинации отдельных категорий лиц и представить в ТО Роспотребнадзора в Балаковском районе в срок до 01.11.2012г.

2.2. Организовать проведение иммунизации против вирусного гепатита А (ВГА) следующим категориям лиц:

– контактным лицам в очагах ВГА, ранее не привитым против гепатита А и не болевшим этой инфекцией, не позднее 5 дня с момента выявления больного ВГА;

– детям, в первую очередь посещающим дошкольные организации, учащимся 1-4 классов, детям закрытых детских учреждений круглосуточного пребывания, а также всем детям в учреждениях, где зарегистрированы случаи заболевания ВГА;

– медицинским работникам;

– работникам детских дошкольных организаций, закрытых учреждений круглосуточного пребывания детей, в первую очередь работникам пищеблоков;

– работникам предприятий пищевой промышленности, занятым в процессах производства, хранения, транспортирования пищевых продуктов или их реализации;

– работникам предприятий общественного питания, а также организаций, непосредственно связанным с приготовлением пищи, обслуживанием, хранением и транспортированием пищевых продуктов;

– работникам торговли пищевыми продуктами;

– работникам на водопроводных сооружениях, связанным с водоподготовкой и обслуживанием водопроводных и канализационных сетей, бассейнов.

2.3. В ежедневном режиме до 14.00 представлять информацию в ТО Роспотребнадзора в Балаковском районе о количестве привитых против ВГА по факсу 44-30-99.

2.4. Использовать для проведения иммунизации препараты, разрешенные к использованию на территории Российской Федерации в установленном порядке.

2.5. Обеспечить поэтапное приобретение необходимого количества вакцины против ВГА для иммунизации выше перечисленных категорий граждан.

2.6. Обеспечить соблюдение «холодовой цепи» при транспортировке и хранении вакцины против гепатита А.

2.7. Организовать прививочные бригады для проведения вакцинации в организованных коллективах и на дому.

2.8. Обеспечить проведение санитарно-просветительной работы по профилактике гепатита А среди населения г. Балаково и на эпидемически значимых объектах.

3. Рекомендовать председателю комитета образования администрации Балаковского муниципального района И.В. Расторгуевой:

3.1. Принять организационные и практические меры по проведению иммунизации детей и персонала ДО, учащихся 1-4 классов, сотрудников пищеблоков общеобразовательных учреждений в соответствии с п.2.2 настоящего Постановления.

3.2. Представить в ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе в срок до 01.11.2012 года информацию о количестве лиц, работающих в подведомственных учреждениях с приложением списка подлежащих вакцинации.

3.3. Проинформировать ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе о принятых мерах по иммунизации против ВГА к 01.12.2012 года. (по факсу 44-30-99).

4. Заведующим детскими дошкольными организациями, руководителям закрытых учреждений круглосуточного пребывания детей:

4.1. Организовать иммунизацию детей и сотрудников против вирусного гепатита А, в первую очередь сотрудников пищеблоков.

4.2. Представить в ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе в срок до 01.11.2012 года информацию о количестве лиц, работающих в учреждении с приложением списка подлежащих вакцинации.

4.3. Проинформировать ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе о принятых мерах по иммунизации против ВГА к 01.12.2012 года. (по факсу 44-30-99).

5. Директорам школ, руководителям образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ВУЗов, руководителям оздоровительных учреждений для детей и подростков:

5.1. Обеспечить иммунизацию работников пищеблоков, буфетов, столовых против вирусного гепатита А.

5.2. Представить в ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе в срок до 01.11.2012 года информацию о количестве лиц, работающих в учреждении с приложением списка подлежащих вакцинации.

5.3. Проинформировать ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе о принятых мерах по иммунизации против ВГА к 01.12.2012 года.

6. Руководителям лечебно – профилактических организаций независимо от организационно-правовой формы:

6.1.Обеспечить иммунизацию сотрудников против вирусного гепатита А, в первую очередь работникам пищеблоков и медработников инфекционных отделений и кабинетов.

6.2. Представить в ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе в срок до 01.11.2012 года информацию о количестве лиц, работающих в учреждении с приложением списка подлежащих вакцинации.

6.3. Проинформировать ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе о принятых мерах по иммунизации против ВГА к 01.12.2012 года.

7. Руководителям организаций по обслуживанию водопроводных и канализационных сооружений, оборудования и сетей:

7.1. Обеспечить иммунизацию сотрудников против вирусного гепатита А.

7.2. Представить в ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе в срок до 01.11.2012 года информацию о количестве лиц, работающих в учреждении с приложением списка подлежащих вакцинации.

7.3. Проинформировать ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе о принятых мерах по иммунизации против ВГА к 01.12.2012 года.

8. Руководителям предприятий пищевой промышленности, общественного питания, а также организаций, непосредственно связанным с приготовлением пищи, обслуживанием, хранением, транспортированием и реализацией пищевых продуктов независимо от организационно-правовой формы:

8.1. Обеспечить иммунизацию сотрудников против вирусного гепатита А.

8.2. Представить в ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе в срок до 01.11.2012 года информацию о количестве лиц, занятых в производстве, транспортировке, хранении и реализации готовой продукции.

8.3. Проинформировать ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе о принятых мерах по иммунизации против ВГА к 01.12.2012 года.

9. Руководителям организаций, имеющих на балансе бассейны:

9.1. Обеспечить иммунизацию сотрудников против вирусного гепатита А.

9.2. Представить в ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе в срок до 01.11.2012 года информацию работающих в учреждении с приложением списка подлежащих вакцинации.

9.3. Проинформировать ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе о принятых мерах по иммунизации против ВГА к 01.12.2012 года.

10. Зам. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе И.Н.Павловой:

10.1. Обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации против гепатита А подлежащих контингентов, в том числе при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

10.2. Проводить в средствах массовой информации разъяснительную работу для населения о профилактике вирусного гепатита А и необходимости вакцинации.

11. Руководителям предприятий указанных в п.4-7:

В силу исполнения требований п.п. 2 и 3 статьи 5 Федерального закона № 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” и постановления Правительства Российской Федерации N 825 от 15.07.1999г. «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» ( п.п. 8, 9, 12) отсутствие вакцинации против вирусного гепатита А у работников, указанных в п. 4-7 настоящего постановления, влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Главный государственный санитарный врач по Балаковскому району.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий