Посетители детской библиотеки совершили путешествие в старину

В рамках мероприятий, посвященных Году культуры, в Центральной детской библиотеке Балакова 17 октября состоялся День информации «Путешествие В старину», где ребята 3 «В» класса средней школы № 25 вместе со своими родителями познакомились с русскими народными обережными куклами.

В наше время утеряны многие народные традиции и истинное назначение кукол. А ведь именно куклы воспитывали и развивали ребенка. Поэтому главной целью мероприятия было знакомство детей с основными правилами изготовления кукол, а также с традициями и обрядами, связанными с этим затейливым процессом.

Евгения Александровна Никольская продемонстрировала слайды кукол Зерновушки, Желанницы, Веснушки, Десятиручки, Кубышки-травницы и др. А Крупеничку, Пеленашку, Колокольчик, Отдарок-на-подарок, Подружку-плакушку и куклу Богатство участники мероприятия смогли не только разглядеть, но и потрогать своими руками.

Также ребятам была предложена литература, рассказывающая об истории игрушек (плюшевых мишек, куклы Барби, соломенных и деревянных игрушек и др.) и художественные произведения, где одним из сказочных героев была кукла – это сказки «Василиса Прекрасная», «Крупеничка», «Приключения Буратино» А. Толстого и др.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий