Предновогодние рейды по охране лесов.

В предновогодний период на территории области действует приказ министерства лесного хозяйства об усилении охраны молодых хвойных насаждений. Организовано взаимодействие с главным управлением внутренних дел по вопросам принятия совместных с лесничествами мер, направленных на пресечение незаконных рубок хвойных насаждений, их незаконного провоза и продажи на территории населенных пунктов области.

В настоящее время, согласно разработанным графикам, проводятся совместные рейды патрулирования лесных массивов сотрудниками полиции и лесной охраны. К этим мероприятиям будут привлекаться общественные объединения правоохранительной направленности, казачьи общества и представители общественности. Силами ГИБДД будет обеспечиваться помощь в проверке транспортных средств, перевозящих новогоднюю продукцию.

Министерство лесного хозяйства области предупреждает, что за самовольную вырубку новогодних елок и сосен законодательством предусмотрено наложение штрафов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконную рубку (ст. 8.28), повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание предусматривает наказание в виде штрафа до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Уголовный кодекс Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений (ст. 260) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей и даже лишение свободы на срок до шести лет.

Кроме этого, привлечение к уголовной или административной ответственности не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный ущерб.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий