Приобретение жилых помещений с использованием средств материнского капитала

29 декабря 2006 года был принят Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – № 256-ФЗ),  вступивший в силу 01.01.2007. Одной из таких мер является право на использование материнского капитала.

Материнский (семейный) капитал (МСК) – это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных указанным Федеральным законом.

Подтверждением того, что человек имеет право на использование средств МСК, является государственный сертификат. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал – это именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

– у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 01.01.2007,

– у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки,

– у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007.

Средства материнского капитала могут быть направлены на: улучшение жилищных условий, получение образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 256-ФЗ средства (часть средств) МСК могут быть использованы на:

– приобретение (строительство) жилого помещения посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок (договор купли-продажи, долевого участия, уступка прав по договору долевого участия и т.д),

– погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения,

– на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами самостоятельно без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Приобретаемое с использованием средств (части средств) МСК жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Однако, есть исключение по возрастному критерию: в случае, если жилое помещение было приобретено до рождения второго ребенка с использованием кредитных средств, то погасить основной долг либо проценты по кредиту можно в любое время со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет.

Особое внимание заслуживает направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Ежегодно в законодательство вносятся изменения, ужесточающие контроль за использованием данных средств.

Хотелось бы, чтобы семьи, получающие средства материнского капитала, использовали его по назначению, а именно на обеспечение лучших условий развития ребенка, будь то улучшение жилищных условий либо образование, и чтобы средства МСК не были средством для мошеннических действий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий