При содействии компании «Северсталь» Радищевский музей реализует проект «Под Высочайшим покровительством…»

byust_radishcheva_v_balakovo 28 февраля 2013 г., Балаково – В 2013 году Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева в партнерстве с ОАО «Северсталь» реализуют новый музейный выставочно-просветительский проект «Под Высочайшим покровительством…», посвящённый 400-летнему юбилею Дома Романовых.

Основная тема проекта – культурное наследие царской династии, оказавшее глубокое воздействие на российскую культуру. В течение трех столетий лучшие русские и европейские зодчие возводили по заказу монарших особ дворцы и храмы, музеи и театры, учебные и богоугодные заведения, которые сегодня украшают российские города, в числе которых Москва, Санкт-Петербург и Саратов.

В рамках проекта в самом Радищевском музее в Саратове и в его филиалах – в Балакове и Хвалынске – пройдут тематические выставки, спектакли, конкурсы и различные акции. Центральным событием проекта станет экспозиция «Династия Романовых в портретах и реликвиях», которая откроется в сентябре.

Сейчас в музее по воскресеньям проходят лектории «Романовы – покровители искусств». Серия мероприятий продолжится до середины года. Уже стартовал фотоконкурс «По следам династии Романовых», который завершится осенью 2013 года выставкой конкурсных работ. В Балакове уже в апреле откроется выставка «Европейские принцессы на русском троне», на которой будет представлена русская и зарубежная живопись, графика, книжные издания XVIII-XIX веков.
«Партнерство с компанией «Северсталь» позволяет воплощать в жизнь самые масштабные выставочные проекты, что, несомненно, находит многочисленные положительные отклики у аудитории», – говорит заместитель генерального директора Радищевского музея Людмила Калинина.

Напомним, что сотрудничество Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева и ОАО «Северсталь» началось в 2010 году, когда музею исполнилось 125 лет. При поддержке компании была проведена выставка из собрания Государственного Эрмитажа «Искусство Испании», организованы концерты солистов оркестра Государственного Эрмитажа и Мариинского театра в балаковском филиале музея. В том же году Балаковская художественная галерея принимала московскую Школу акварели Сергея Андрияки.
В 2011 году компания ОАО «Северсталь» поддержала проект «Мир детства», одним из главных событий которого стала выставка «Детство. Отрочество. Юность» в западноевропейском и русском искусстве XVII-XXI вв. из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина (Москва) и Радищевского музея.

В 2012 году был реализован совместный проект «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», в рамках которого была организована выставка «Гроза Двенадцатого года» из собрания Бородинского военно-исторического музея-заповедника.
Компания «Северсталь» также оказывает поддержку и в проведении областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу: вместе мы сможем больше», который состоится и в текущем году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

1 комментария

  1. Atto:

    Помню к нам на работу приехал их старший по стройматериалу закупаться. Насчитали им на 1 млн.200 т.р заказ. Через день старший звонит и просит скидку за опт. Короче наша дирекция пересчитываем и делает им офигенную скидку в 200.000 рублей. Тоесть заказ 1 млн.рублей. Приезжает этот старший расплачиваться и говорит, вы мне отпускайте за 1.200 но заплачу я вам именно 1 млн. В общем грабят производство как могут. А что с квартирами в Балково из-за них творится это пипец.

Добавить комментарий