Проект закона о льготе на электроэнергию, проживающим в 30-км от АЭС, подписан Владимиром Путиным

аэс балаково_фото Сегодня, 21 октября, на традиционном совещании «начала недели» и.о. главы администрации Иван Чепрасов озвучил информацию о подвижках в решении вопроса льготы за электроэнергию для населения, проживающего в 30-ти километровой зоне наблюдения АЭС.

– Как я вам уже докладывал, неделю назад в Парламентском центре облдумы состоялась рабочая группа по вопросу возврата льготы, – сказал Иван Чепрасов. – И вот сейчас у меня в руках проект Федерального закона на данную тему, подписанный Владимиром Путиным. Поступил он к нам от председателя комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы Алексея Сергеева. В частности, проектом закона предусмотрено, что организации, вошедшие в перечень особо опасных объектов, при формировании централизованных средств, включая себестоимость продукции, независимо от источника их оплаты, должны отчислять 1 % от себестоимости реализуемой продукции на финансирование мероприятий по социальной защите населения, проживающего на прилагающей к особо опасным объектам территории. В том числе и на компенсацию населению 50% платы за пользование электроэнергией. Сегодня нужна консолидация всех ветвей власти, в том числе и Общественной палаты, для решения этой проблемы.

Стоит отметить, что в июле месяце, Иван Чепрасов утвердительно говорил о том, что льгота по оплате электроэнергии жителям Балаково, проживающим в 30-километровой зоне расположения АЭС, возвращена не будет. “На сегодня у нас бюджет дефицитный — 150 миллионов нам не хватает, чтобы просто прожить этот год. Поэтому на сегодня финансовой возможности предоставлять такую льготу нет” – пояснил Чепрасов. Напомним, несколько месяцев назад в Балаково отделение партии ЛДПР инициировала сбор подписей на имя председателя областной думы Владимира Капкаева с обращением рассмотреть возможность возврата льготы. В свою очередь к этой проблеме подключились и общественники.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий