ПФР: Досрочные пенсии могут заменить

деньгиМинистерство труда и социальной защиты РФ предлагает реформировать институт досрочных пенсий для работников, которые придут на вредное и опасное производство после 1 января 2015 года.

Для новичков, у кого нет специального трудового стажа, в системе обязательного пенсионного страхования права на досрочную пенсию предлагается не формировать. Для них есть два варианта: либо формирование прав в рамках корпоративного пенсионного обеспечения, либо страхование риска возникновения профессионального заболевания через тариф в Фонд соцстраха. Право на пособие из ФСС России получат те работники, которые получат профессиональное заболевание с утратой трудоспособности.

Планируется, что для лиц, которые уже близки к выработке специального стажа, правила начисления досрочной пенсии не изменятся. Тем, у кого специальный стаж сформирован наполовину, можно будет получить досрочную пенсию либо по действующим правилам, либо они смогут перейти в корпоративную систему.

Сегодня в Саратовской области пенсию по вредности получают 123727 человек. Из них больше всего тех, кто имел дело с вредными и тяжелыми условиями труда. Также среди получателей досрочных пенсий: пожарные, спасатели, геологи, водители городского общественного транспорта…

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий