Разгорается скандал вокруг начальника ГУ МВД по Саратовской области

аренин После ряда публикаций в местных и федеральных СМИ с критикой в отношении начальника ГУ МВД по Саратовской области генерал-лейтенанта Сергея Аренина разгорелся скандал. Общественники совместно с депутатом Госдумы Тамарой Плетневой написали ряд обращений президенту Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву в которых указали на то, что Аренин в последнее время не справляется со своими обязанностями. В частности, основным поводом для критики послужили участившиеся случаи ДТП с участием полицейских. Только в одном Балакове, за короткий срок произошло несколько резонансных ДТП с участием силовиков. В защиту Аренина выступил председатель Общественной палаты области Александр Ландо – но этим только усугубил ситуацию генерала, так как усилили внимание со стороны федерального центра.

Недавний визит специального батальона московских инспекторов ГИБДД в Саратовскую область только подтверждает версию о том, что в отношении Сергея Аренина и его подчиненных начались проверки. Например в Энгельсе столичные инспектора остановили два автомобиля – «ВАЗ-21011» и «ВАЗ-21120». Выяснилось, что водители транспортных средств были нетрезвыми. Более того, они являлись сотрудниками полиции (прапорщик и сержант). В связи с данными нарушениями Сергей Аренин назначил проверку в энгельсском управлении. В результате оперативники ГУ МВД нашли в припаркованном возле ведомства служебном автомобиле «ВАЗ-2112» пакет с наркотическими средствами и боевые патроны. Как оказалось, автомашина была закреплена за 36-летним майором полиции.

В Балакове пока серьезных недостатков в работе сотрудников ГИБДД, столичные визитеры не обнаружили. Но как нам известно, проверки продолжаются в других подразделениях.

Между тем, политолог Владимир Прибыловский напоминает, что, Сергей Аренин – единственный из «кавказской группы» милицейских генералов, уволенных из органов за злоупотребления, – остался на службе и был переведен из Северной Осетии на Волгу – об этом сегодня пишет интернет-портал “Четвертая Власть”

«В бытность его министром внутренних дел Северной Осетии на него поступила жалоба в прокуратуру республики от владельцев водочного завода Фаюр-Союз», у которых, как они писали, «вымогатели от МВД требовали взятку в размере 1 млн. долларов США». В тот раз Аренин вылетел в Москву и срочно госпитализировался в одном из медицинских учреждений с диагнозом «острая сердечная недостаточность». От «острой служебной недостаточности» генерала Аренина спас тогдашний замминистра внутренних дел Аркадий Еделев и московские авторитетные бизнесмены, оказавшие, как утверждали СМИ, давление на осетинских торговцев алкоголем», – напоминает Прибыловский.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

2 комментария

  1. Ros:

    Будут проверять пусть в пресс-службе МВД проверку сделают. Их представитель в балакове до сих пор компъютером пользоваться не умеет. Сводки для всех разные. Хорошим друзьям – одни новости, для неочень другие.

  2. А мне больше интересно сколько еще Павел Рогов будет главным саратовским гаишником? Ему на пенсию не пора? Смотрю его нечастые интервью и не понимаю что он там бормочит.

Добавить комментарий