Районные депутаты одобрили меры соцподдержки малоимущим семьям и поблагодарили работников культуры за плодотворную работу

На состоявшемся заседании комитета Собрания БМР по социальной политике под председательством Александра Алексеева был рассмотрен ряд вопросов, касающихся итогов деятельности социозащитных служб, учреждений образования и культуры.

Директор ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» Павел Перфилов в своём выступлении перед народными избранниками подчеркнул, что сегодня в России активно развивается адресная социальная помощь. В Балаковском районе разработана и продуктивно действует система мер по оказанию помощи действительно нуждающимся малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности. Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

В настоящее время прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 7284 рубля, для пенсионера – 5597 рублей, для детей – 6725 рублей. В настоящее время за получением государственной социальной помощи обратились 5535 человек.

С содержательным докладом об итогах реализации в 2014 году и основных направлениях развития системы образования Балаковского муниципального района на 2015 год выступила председатель комитета образования администрации БМР Татьяна Калинина. По её словам, в целях обеспечения высокого качества предоставляемых образовательных услуг и создания современных условий для реализации образовательного процесса была проведена оптимизация сети образовательных организаций. На сегодняшний день 90 образовательных учреждений БМР (95% от их общей численности) являются автономными учреждениями. 79 учреждений переведены на упрощённую систему налогообложения. В течение двух последних лет введены в сеть действующих 10 дошкольных образовательных учреждений, что позволило дополнительно ввести 2240 мест. Дети в возрасте от 3-х лет на 100% охвачены дошкольным образованием.

Сейчас в балаковских школах обучается 18203 человека, что на 125 больше, чем в предыдущем учебном году.

На базе центра дополнительного образования детей в 187 группах занимается 1707 человек, работа творческих коллективов организована во всех микрорайонах.

Балаковские выпускники показали в этом году очень хорошие результаты – выше среднеобластных по следующим предметам: русский язык, математика, биология, история, обществознание, физика, химия.

Предварительные итоги проведения Года культуры на территории БМР подвёл начальник отдела по культуре администрации БМР Вячеслав Дерябин. По его словам, Год культуры был насыщен многочисленными концертами, праздничными мероприятиями, выставками, премьерными спектаклями. Всего муниципальными учреждениями культуры было проведено 2556 мероприятий, в том числе 220 мероприятий было посвящено Году культуры, на которых присутствовало 61080 человек.

Депутат Владимир Есипов первым предложил поощрить самых активных организаторов и участников культурно-массовых мероприятий, отметив, что работники этой сферы активно способствуют повышению культурного уровня балаковцев. Своего коллегу поддержал депутат Сергей Губанов, который особо подчеркнул концертную составляющую мероприятий, проходящих в выходные дни, в том числе на ярмарках.

Подводя итоги работы комитета, его председатель Александр Алексеев обратил внимание своих коллег на заметное улучшение дел во многих направлениях деятельности администрации БМР, в частности, в работе учреждений социальной сферы, благоустройстве территорий, ремонте дорог.

Члены комитета по всем вопросам повестки дня вынесли решения, с тем чтобы они были рассмотрены на ближайшем заседании Собрания БМР.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий