Расселение из ветхого жилья ожидается к концу следующего года

школа 3-2В минувшую субботу, 4 октября, на базе школы №3 прошла очередная встреча администрации БМР, областных, городских и районных депутатов с жителями Балаково. Как обычно, в центре внимания были вопросы функционирования городской инфраструктуры.

Разговор начался с подтопления поселка Сазанлей.

– Проблему эту пытались решить в течение многих лет, но все без особых результатов, – отметил и.о. главы администрации БМР Иван Чепрасов, – и только за последний год, благодаря активной помощи со стороны депутата облдумы Александра Стрелюхина, дело не только сдвинулось с мертвой точки, но и стал внедряться алгоритм его решения. Водопонижающие скважины, построенные в Сазанлее ранее, но не работавшие, поскольку тратить деньги на обслуживание бесхозного имущества противозаконно, теперь обрели своего хозяина. Есть решение Собрания БМР о передаче скважин комитету по имуществу Саратовской области. Затем скважины будут переданы специализированному государственному предприятию, которое будет заниматься их обслуживанием и эксплуатацией. Надеюсь, что сейчас, опять же при поддержке наших областных депутатов, в областной бюджет следующего года будут заложены денежные средства на эти цели.

По работе ливневой канализации в поселке Сазанлей ситуация обстоит следующим образом. В этом году от ул. Щорса до ул. Киевской запланировано сделать лотки для отвода верхних грунтовых вод. Сейчас идут конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Параллельно ведется работы по оформлению в собственность ливневого коллектора, расположенного в Сазанлее с целью приведения его в порядок и прочистке имеющихся колодцев.

– Мы не обещаем, что в этом году приведем в порядок все ливневые колодцы в Сазанлее,- сказал Иван Чепрасов. – Сейчас максимум усилий соответствующих служб направлен на прочистку колодцев на городских магистралях, чтобы сохранить дорожное покрытие от разрушения. Но в следующем году этим вопросом займемся вплотную.

Пока отрицательный ответ получил вопрос по поводу строительства хозфекальной канализации в Сазанлее:

– Здесь частный сектор, и тратить бюджетные деньги на обустройство личных домовладений нам никто не позволит.

Большой интерес у собравшихся вызвала тема расселения из ветхого и аварийного жилья.

– При хорошем стечении обстоятельств мы сможем предоставить жилье в ноябре-декабре 2014 года, – сказал Иван Чепрасов и пояснил – Правительством установлена цена, за которую мы можем приобретать жилье для лиц, подлежащих расселению по федеральной программе. Это 24 тыс. 750 рублей за квадратный метр. Выше прыгнуть не имеем права. Денежные средства из федерального бюджета на реализацию данной программы нами получены в полном объеме и лежат еще нетронутыми. Однако в нашем городе ни одна риелторская фирма по такой цене жилье не продает, просят больше. Застройщики тоже не берутся строить за такие деньги, мы уже несколько раз аукцион объявляли. В процессе поиска путей решения данной проблемы администрация БМР взяла на себя обязательство о подводе коммуникаций к новому 3Г микрорайону, что в конечном итоге приведет к удешевлению стоимости строящегося там жилья. В этом районе и будут приобретаться квартиры для расселения из ветхого жилья.

Так же в жителями поднимались вопросы работы участковых полиции, внутриквартального освещения, благоустройства парковой зоны возле школы №3, деятельности управляющих компаний, установке «лежачих полицейский» по маршруту передвижения школьников, ремонта пешеходных дорожек. По итогам встречи было дано 6 поручений соответствующим подразделениям администрации.

По информации пресс-службы администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий