Роспотребнадзор разъясняет туристам о профилактике желтой лихорадки

В связи с участившимися обращениями граждан, выезжающих в зарубежные страны, в которых существует наличие риска передачи желтой лихорадки, Управление Роспотребнадзора по Саратовской области разъясняет следующее.

В настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев желтой лихорадки, из них 30 000 заканчиваются летальным исходом.

Желтая лихорадка – это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров рода Aedes и родаHaemogogus.

В последние годы, благодаря вакцинации, заболеваемость желтой лихорадкой снижается. Зонами наибольшего риска в настоящее время считаются тропические районы Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидада в Карибском море.

Путешественники подвергаются риску заражения во всех зонах, эндемичных по желтой лихорадке.

выезжающих в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

Вакцинация против желтой лихорадки осуществляется вакцинами, сертифицированными ВОЗ. Иммунитет после введения вакцины вырабатывается через 10 дней и сохраняется в течение 10 лет. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. В соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (2005г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение десяти лет.

Свидетельства о вакцинации полностью заполняются на английском или французском языках. В дополнение они могут быть заполнены на русском языке. Свидетельства о вакцинации считаются индивидуальным документом и не выдаются коллективно.

Лица, совершающие поездку, у которых имеются свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, не считаются подозрительными на заражение, если даже они прибыли из неблагополучного района по желтой лихорадке, определенному ВОЗ.

Лица, совершающие поездку, у которых отсутствуют свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, въезжающие на территории стран, где присутствуют переносчики желтой лихорадки, совершающие поездки из стран, где имеется риск передачи желтой лихорадки, могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода (шесть дней).

Предъявлять сведения о проведении вакцинации транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту менее 12 часов, не требуется.

Российская Федерация при въезде иностранных граждан не требует обязательного предъявления данного сертификата.

Каждое государство самостоятельно определяет на своей территории центры вакцинации против желтой лихорадки.

В Российской Федерации центры вакцинации против желтой лихорадки функционируют в ряде субъектов Российской Федерации (приложение №3), на территории Саратовской области таких центров нет.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, при оформлении туристических поездок в вышеперечисленные страны российским гражданам информировать их о возможности заражения желтой лихорадкой и рекомендовать каждому из них проведение профилактической иммунизации с оформлением Международного свидетельства о вакцинации.

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий