Руководитель ЦМИТ «ЛИРа» принял участие в открытии центра молодежного инновационного творчества

цмит лираВчера, 21 мая, в Саратове открылось два центра молодежного инновационного творчества – на базе «Физико-технического лицея №1» и на площадке современного машиностроительного предприятия «Нефтемаш-Сапкон». В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор области Валерий Радаев, глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко, руководители высших учебных заведений, представители администрации г. Саратов, представители малых инновационных организаций области — в их числе директор ООО «Орион», руководитель ЦМИТ «ЛИРа» Данияр Сулейманов и директор МАУ «Бизнес-инкубатор БМР» Игорь Файзи.

Слушатели ЦМИТ показали гостям свои разработки в области робототехники — провели поединок сумо между роботами, управляемыми на базе мобильных платформ Андроид. Так же продемонстрировали свои достижения в области лазерной резки и 3D моделирования.

Как отметил глава региона Валерий Радаев: «Создание центров, подобных тому, что мы сейчас осмотрели, продиктовано временем. Формирование технического мышления, выявление и развитие способностей к предпринимательской деятельности особенно актуально для выпускников средних и высших учебных заведений, которые стоят перед выбором своего профессионального пути» .

В нашем регионе Центры молодёжного инновационного творчества появились в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области» на 2012-2015 г.г. На эти цели пяти субъектам малого предпринимательства были выделены субсидии в размере 4 млн. рублей. В числе грантополучалей и балаковский Центр молодежного инновационного творчества «Лаборатория инновационных разработок» (ЦМИТ «ЛИРа»). Он откроется в июне на базе МАУ «Бизнес-инкубатор БМР». Работа этого центра направлена на развитие творческого потенциала молодежи. Посетители ЦМИТ «ЛИРа» смогут заниматься роботостроением — для этого центр оснащен наборами робототехники.Кроме того, этот инновационный центр располагает лазерным 3D сканером, который может создать объемную 3D модель любогообъекта; лазерным гравером, способным нанести изображение на большое число материалов; фрезерными станками для создания объемных заготовок; 3D принтерами — для создания из пластика объемных моделей; плоттером. В ближайших планах у ЦМИТ «ЛИРа» предоставить студентам и молодым ученым до 30 лет возможность изучать и работать на высокотехнологичном оборудовании, а также воплощать свои проекты в жизнь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий