Саратовская ГЭС провела благотворительную акцию «Книжки в подарок»

книжки в подарок_ГЭСВ рамках благотворительной программы «Парус надежды» Саратовская ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») передала 16 комплектов иллюстрированных рельефных книг детям с нарушениями зрения.

Акция прошла в рамках Весенней недели добра (ВНД), ежегодной общероссийской добровольческой акции, которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, и представляет собой добровольческие мероприятия различных учреждений и частных лиц, организующих социально значимые благотворительные мероприятия.

Каждый комплект упакован в красочный пакет-декорацию и включает книги «Азбука Карнавал» и «Занимательные задания», специально разработанные для детей с нарушениями зрения, трехмерный сказочный игровой набор и устройство «волшебный карандаш» для воспроизведения текста книг и музыки. Специализированные книги для детей дошкольного возраста изданы Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Благодаря особой технологии производства книги включают в себя сочетание печатного текста, приподнятого контура изображений, аппликаций и вставок из материалов разной фактуры.

В центре социального обеспечения Балаковского муниципального района состоит на учете 20 детей-инвалидов по зрению. Большая часть из них посещает детский сад компенсационного вида № 3 «Радуга» и детский сад № 5 «Умка» с группами компенсационного вида. Всего в городе Балаково дошкольные учреждения посещают около 300 детей с различными нарушениями зрения. В помощь им Саратовская ГЭС безвозмездно передала 16 комплектов книг. Комплекты будут распределены в 2 дошкольных учреждения и в библиотеку общества слепых.

– Это уникальные книги, изготовленные по специальному заказу, в продаже их нет, – комментирует председатель профкома Саратовской ГЭС Людмила Соловьева. – Особенность книг состоит в том, что основной акцент в них сделан на иллюстрации. Надеюсь, что наш подарок поможет детям приобщиться к миру знаний и облегчит процесс знакомства с книгой.

Передача книг состоялась в детском саду № 3 «Радуга» и превратилась в импровизированный праздник. Педагогам, детям и их родителям продемонстрировали работу «волшебного карандаша», показали, каким образом упаковка книг может служить декорациями к кукольному театру. В ответ дети показали несколько подготовленных концертных номеров.

– Поначалу я думала, как же назвать сегодня представителей Саратовской ГЭС – гости или меценаты, но сейчас я с уверенностью говорю – это волшебники! – говорит заведующая детским садом № 5 «Умка» Римма Тюрина. – Я впервые вижу такие уникальные книги. Мы оценили высочайшую эстетическую, художественную и методическую ценность подарка. Мы очень признательны компании «РусГидро» и Саратовской ГЭС за столь полезный подарок.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий