Свалка фосфогипса. Общественников приехал переубеждать экс-замглавы МВД РФ

БМУ Сегодня на Совете Общественной палаты Саратовской области будет обсуждаться ситуация вокруг свалки фосфогипса в Балаковском районе, образовавшейся в результате работы ООО “БМУ” – об этом сегодня рассказывает информационный-портал “Взгляд-Инфо

По словам председателя общественной палаты Александра Ландо на прошедших в Балакове общественных слушаниях, организованных “Балаковскими минеральными удобрениями”, предприятие не получило добро на расширение свалки отходов еще на 40 га. Тогда представители химического холдинга ОАО “Фосагро” (в который входят “БМУ”) решили зайти с другой стороны – обратились в правительство, однако губернатор Валерий Радаев рекомендовал промышленникам получить добро у местных общественников.

“Нахождение этой свалки в указанном месте вообще недопустимо. Это ведь отходы четвертого класса опасности объемом 53 млн. тонн. Это самая большая подобная свалка в России, которая, кроме всего прочего, находится вблизи реки Иргиз. Возникает вопрос: куда смотрят надзорные и контролирующие органы, региональное минприроды…

Данное предприятие дает 70% промышленных отходов региона, хотя здесь даже не зарегистрировано, поэтому из налогов область имеет от них только НДФЛ. Вред окружающей среде они компенсируют из расчета 14 копеек за тонну, а это всего лишь 400 тыс. рублей в год. Такая ситуация недопустима! Сегодня палата намерена поставить об этом вопрос перед делегацией от предприятия, в состав которой входит и советник гендиректора ОАО “Фосагро”, экс-замглавы МВД РФ Валерий Федоров”, – рассказал Ландо.

Общественник подчеркнул, что заседание Совета ОП обещает быть очень представительным: помимо членов ОП и представителей холдинга, в нем будут участвовать и ученые, в том числе федерального уровня.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

2 комментария

  1. Сейчас общественикам денег дадут на лапу и экологам в придачу. И все! Гора станет чистой как слеза младенца.

  2. Plik:

    А при чем здесь зам.главы МВД? В статье о нем ни слова.

Добавить комментарий