«Северсталь» поддержала выставку «Европейские принцессы и русский трон» в Балакове

северсталь_картиныВыставка«Европейские принцессы и русский трон», организованная в рамках культурно-просветительского проекта к 400-летию монаршей династии Романовых, финансируемого ОАО«Северсталь», уступает место в балаковском филиале Саратовского государственного художественного музея им. А.Н.Радищева для новой экспозиции.

Выставка «Европейские принцессы и русский трон» из фондов Радищевского музея в Балаковской художественной галерее была открыта для посетителей около двух месяцев. Это максимальный срок, в течение которого живописные работы 18-19 веков могут находиться вне специальных условий хранения.

Помимо живописи на выставке были представлены графические и скульптурные изображения женщин, чья жизнь была тесно связана с историей российского трона – от кронпринцессы Софии Шарлотты до императрицы Марии Федоровны, а также изготовленные их руками медальоны, меню к торжественным обедам в честь коронации Николая II, фарфор и уникальные фотографии царской семьи.

Решение о том, что провести церемонию закрытия выставки нужно в обстановке, приближенной к той исторической эпохе, которой она посвящена, по словам директора галереи Натальи Шконды, было принято единогласно не только сотрудниками, но и близкими друзьями музея. Дамы в длинных платьях и с высокими париками, музыка немецких композиторов и стихи, посвященные августейшим особам, – все это ненадолго превратило один из выставочных залов галереи в дворцовый.

«Оформление работ, их перевозка, страховка – все это стоит немалых денег. Поэтому мы очень благодарны нашим друзьям, компании «Северсталь», без помощи которых выставка могла и не состояться, – прокомментировала директор Балаковской художественной галереи Наталья Шконда. – Благодаря общим усилиям нам удалось удивить не только балаковцев, но и гостей нашего города, которые не ожидали увидеть здесь шедевров такого уровня!».

Уже осенью в балаковском филиале Радищевского музея развернется новая выставка в рамках проекта «Под высочайшим покровительством…» к 400-летнему юбилею дома Романовых, поддерживаемого компанией «Северсталь».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий