Сотрудник Балаковской АЭС занял призовое место в конкурсе атомщиков

Калининская АЭСС 16 по 18 апреля сотрудники отделов радиационной безопасности девяти атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом» боролись за право стать лучшими как в личном зачете, так и в командном первенстве.

С 2004 года по инициативе ОАО «Концерн Росэнергоатом» конкурс среди рабочих профессий по специальности «Дозиметрист» проходит на всех российских атомных станциях. «Конкурс – это площадка, где можно продемонстрировать и подтвердить свой профессионализм, обменяться опытом и в дальнейшем применить уже у себя на АЭС приобретенную положительную практику. Это хороший старт для дальнейшего карьерного роста», – отметил председатель конкурсной комиссии, заместитель директора Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты ОАО «Концерн Росэнергоатом» И.В.Долженков.

Конкурс проходил на Калининской АЭС в городе Удомля. За титул лучшего дозиметриста боролись 27 специалистов из Балаковской, Белоярской, Кольской, Курской, Калининской, Ленинградской, Нововоронежской, Смоленской и Ростовской атомных станций.

Конкурсантам предстояло пройти два теоретических конкурса и три – практических. Испытания включали в себя тесты, призванные установить объем и глубину знаний основ ядерной физики, законов радиоактивности, устройства и принципа действия радиометрических и дозиметрических приборов, биологического действия ионизирующего излучения, санитарных правил работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения. Решение задач позволило выявить уровень подготовленности конкурсантов по таким вопросам, как методы регистрации и свойства ионизирующего излучения, средства и способы защиты от действия ионизирующего излучения. В практической части конкурса основное внимание было уделено оценке радиационной обстановки, поиску источника и оценке его активности, определению загрязнения поверхности образца.

По результатам испытаний первое и второе места в личном зачете заняли представители Кольской АЭС – Максим Смирнов и Андрей Андронов соответственно, на третьем месте работник Балаковской АЭС– Вячеслав Климов.

Призовые места в командном зачете распределились следующим образом: первое место завоевала Кольская АЭС, второе – Балаковская АЭС, на третьем месте – Ростовская АЭС. Дозиметристы Калининской АЭС в командном зачете заняли 5 место.

Победителям вручены Почетные грамоты ОАО «Концерн Росэнергоатом», подписанные Генеральным директором Е.В.Романовым, и ценные призы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий